Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переуступка оплаты по договору цессии

26 марта 2015 в 14:47
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, организация на ОСНО "С" купила товар у поставщика "А", затем продала покупателю "Б",
но перед этим был заключен договор переуступки оплаты в размере 99% между поставщиком "А" и фирмой "С",
чтобы покупатель "Б" платил напрямую 99% поставщику "А", а 1% фирме "С".
Какими проводками оформить действия фирмы "С"?
Большое спасибо.
НКК Консультант
27 марта 2015 в 11:39
Цитата (SIRIS):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, организация на ОСНО "С" купила товар у поставщика "А", затем продала покупателю "Б",
но перед этим был заключен договор переуступки оплаты в размере 99% между поставщиком "А" и фирмой "С",
чтобы покупатель "Б" платил напрямую 99% поставщику "А", а 1% фирме "С".
Какими проводками оформить действия фирмы "С"?
Большое спасибо.
Добрый день!

Насколько я понял, "С" и "А" заключили договор цесиии (параграф 1 главы 24 ГК РФ), согласно которому в оплату товара, приобретенного "С" у "А" по договору поставки "С" передает "А" право требования долга "Б" перед "С".

Если я прав, то проводки у "С" следующие (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99):
Д 41 К 60 = отражена стоимость купленного у "А" товара без НДС;
Д 19 К 60 = отражен НДС в стоимости купленного товара;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС со стоимости купленного у "А" товара;
Д 62 К 90 = отражена выручка от продажи товара "Б";
Д 90 К 41 = списана себестоимость товара;
Д 90 К 68.2 = начислен НДС с реализации товара;
Д 60 К 91.1 = отражена передача "А" права требования 99% цены договора поставки от "Б";
Д 91.2 К 62 = списан долг "Б" по оплате 99% цены договора поставки.
27 марта 2015 в 12:22
Добрый день! Да, Вы все верно поняли. Подскажите, т.е. все таки проводка должна быть
Д60 К 91.1 , а не Д76 К91.1, т.к. по характеру договора разные: поставки и цессии?
Договор цессии был заключен до поставки и отгрузки товара, т.е. долга на момент заключения договора цессии не было,
товар покупается и отгружается частями, т.е.  
все эти проводки проводить не числом договора цессии, а датами отгрузки?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
28 марта 2015 в 20:15
Цитата (SIRIS):Добрый день! Да, Вы все верно поняли. Подскажите, т.е. все таки проводка должна быть
Д60 К 91.1 , а не Д76 К91.1, т.к. по характеру договора разные: поставки и цессии?
Договор цессии был заключен до поставки и отгрузки товара, т.е. долга на момент заключения договора цессии не было,
товар покупается и отгружается частями, т.е.
все эти проводки проводить не числом договора цессии, а датами отгрузки?
Спасибо.
Добрый вечер!

Проводки оформляются по факту хозяйственной жизни (ст. 5, п. 1 ст. 9, п.п. 1 и 3 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете"), в данном случае - реализации, право на получение оплаты которой уступлено ранее (уступка будущего права) - п. 2 ст. 388.1 ГК РФ.

А использовать счет 60 или 76 - решать только Вам исходя из собственных подходов к учету.
Просто использование счета 76 для учета цессии приведет к необходимости формирования дополнительной проводки Д 60 К 76 на зачет стоимости проданного права требования оплаты отгрузки в счет оплаты купленного товара.
lavatera nice  505 баллов
28 марта 2015 в 21:38
Добрый день.
По договору цессии продается долг. Если его нет, то нет договора цессии
Видимо организация С на УСНО 6%. Доходом на УСНО является как поступление оплаты так и погашение взаимных обязательств.
И при продаже товаров организации Б, рано или поздно в КУДИР в разделе доходы должна появиться запись на сумму проданного товара
Мария Ларичева Главный модератор
29 марта 2015 в 15:05
Цитата (lavatera nice):Добрый день.
По договору цессии продается долг. Если его нет, то нет договора цессии
Видимо организация С на УСНО 6%. Доходом на УСНО является как поступление оплаты так и погашение взаимных обязательств.
И при продаже товаров организации Б, рано или поздно в КУДИР в разделе доходы должна появиться запись на сумму проданного товара
Добрый день.
lavatera nice, Ваш ответ не имеет отношения к заданному в этой теме вопросу. В этой теме вопрос обсуждается с точки зрения методологии бухгалтерского учёта. Если автора темы заинтересует налоговый учёт, то автор создаст новую тему в соответствующем разделе.

Кроме того, автор не указывал систему налогообложения фирмы С, а строить ответ на догадках об условиях ситуации у нас не принято. 

Прошу Вас в будущем отвечать исключительно на вопрос, который задан топикстартером.
30 марта 2015 в 08:51
Добрый день! Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер