Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году

26 марта 2015 в 14:53
Добрый день, уважаемые специалисты!

Прочитала на сайте статью на сайте "Как начислять «детские» пособия в 2015 году: новые размеры и «переходные» ситуации"
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9344

Прошу Вас по возможности проконсультировать меня.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2014 года до 28.04.2015 года.
В 2014 году мне перечисляли 17990,11 рублей и в 2015 продолжают перечислять эту же сумму.

В статье написано, что сумма за 2015 год должна быть пересчитана, потому как минимальный размер пособия с 2015 года увеличивается.

Работодатель говорит, что их проверял ФСС и никакого пересчета по словам ФСС быть не должно.

Где мне искать правду? 

Заранее благодарю за любую помощь!
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
26 марта 2015 в 15:06
Здравствуйте
Цитата (New-accountant):В 2014 году мне перечисляли 17990,11 рублей и в 2015 продолжают перечислять эту же сумму.

В статье написано, что сумма за 2015 год должна быть пересчитана, потому как минимальный размер пособия с 2015 года увеличивается.
Всё верно. 

Индексации подлежат минимальные и максимальные размеры "детских" пособий, указанных  в ст.4.2 81-ФЗ.
При этом максимальный размер пособия установлен только (ст.4.2 81-ФЗ, абзацы 3 и 5 ст.13 81-ФЗ):
- матерям, проходящим военную службу по контракту, матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
- матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

Судя по сумме Вашего пособия, Вы к вышеуказанным категориям лиц не относитесь, а принадлежите к гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, которым максимальный размер пособия по уходу не установлен, и, соответственно, ни как не может быть "проиндексирован".
27 марта 2015 в 00:08
Очень жаль! Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер