Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Настройка учетной политики производственной организации для правильного закрытия года

26 марта 2015 в 15:00
Добрый день, дорогие форумчане!

Вопрос изначально по закрытию года, но, думаю, проблема в неправильно настроенной учетной политике в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.12) (http://v8.1c.ru/buhv8/)

Наша организация производит из металла короба и продает контрагентам.
Изначально в УП во вкладке Налог на прибыль не был заполнен перечень прямых расходов.

Документы в работе
Покупка товаров и услуг
Требование-накладная
Отчет производства за смену
Реализация товаров и услуг

При закрытии месяца программа формирует кучу Корректировок выпуска продукции. В итоге в ОСВ на конец года сформировалось огромное ОНО.

Прочитала на форумах, что нужно заполнить во вкладке Налог на прибыль перечень прямых расходов.
Заполнила, но потом все ОНО перешло в налог на прибыль и 20 счет не закрывается вообще, только обороты по дебету, а в Декларации по налогу на ПРибыль не попадает соответственно в расходы.

Помогите, пожалуйста, я совсем в растерянности, что мне делать!

Буду благодарна за любую помощь!
Заранее спасибо!
Kamushek  143 527 баллов
26 марта 2015 в 15:51
Добрый день!
О каком периоде идет речь? О 2014 годе? У вас на каждый год есть учетная политика? Если нет, то создайте копированием. Потом нажмите на ссылку - Методы определения прямых расходов и заполнить.
Выберите январь - перепроведите его , отменить закрытие месяца - выполнить закрытие месяца, сформируйте ОСВ по 20 счету за январь , в группировках поставьте все флажки и выложите этот отчет здесь.
26 марта 2015 в 16:47
Спасибо большое за ответ!!!!

Дело в том, что в начале года до 30.09.2014 мы были на освобождение от НДС по 145ст. С 01.10.2014г "слетели" с освобождения.
И с 01.10.2014 по 31.12.2014г мы установили новую учетную политику.
Я пока не хотела бы "перепроводить" прошлые периоды, поэтому я сделала все, что Вы написали по Октябрю 2014г. Если нужно именно в января, напишите, пожалуйста.
ОСВ во вложении

С уважением, Ольга
Прикреплен 1 файл:
20 счет Октябрь1.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 527 баллов
26 марта 2015 в 21:32
Наверное придется исправлять...
У вас два подразделения с названием "Основное подразделение", на одно начисляется амортизация, а на другое попадают материальные затраты и оплата труда.
27 марта 2015 в 11:29
Добрый день!

Решила вопрос с двойной номенклатурой. "Перепровела" учетные политики, "перепровела" год, 20 счет все равно не закрылся Грустный
При заполнении Методов определения прямых расходов получается следующее - 20 счет не закрывается и в расходы по Налогу на Прибыль он их не ставит.
Но если убрать Методов определения прямых расходов, то 20 счет также не закрывается, но в расходы в декларации по налогу на прибыль ставит расход затраты по 20, НОООО очень странно, что возникае 77 счет! отложенное налоговое обязательство на сумму = налог на прибыль (Методов определения прямых расходов заполнен) - налог на прибыль (Методов определения прямых расходов не заполнен).

Если посмотреть проводки закрытия месяца, то программа делает:
"Корректировку выпуска услуг"                    Д 41 товар  К 20 номенклатура 1  (минус) 1000 руб.                                 --------     (и так по всем произведенным товарам), а затем
"Корректировку стоимости списания"         Д 90.2 номенклатура 2  К 41 товар  (минус) 1000 руб.                              --------     (и так по всем произведенным товарам), 

Я надеюсь, я понятно пишу....

С уважением, Ольга
Kamushek  143 527 баллов
27 марта 2015 в 12:44
Цитата (Kioko):20 счет все равно не закрылся
Выкладывайте ОСВ по 20 счету за месяц.
27 марта 2015 в 13:32
осв 20
Прикреплен 1 файл:
осв 20.xls
hlineblik  7 005 баллов, г. Королев
27 марта 2015 в 13:51
27 марта 2015 в 14:08
Добрый день!
Спасибо за участие в вопросе!
Еще раз перечитала статью, очень подробный и хорошо изложенный материал! Автору спасибо отдельное!
Но, к сожалению, все пункты перечисленные в статье установлены в программе правильно и вопрос мой пока остается нерешенным... Грустный

Но благодарю за Ваше участие!
Kamushek  143 527 баллов
27 марта 2015 в 14:20
Цитата (Kioko):Отчет производства за смену
За месяц который вы выложили нет такого документа.
Как вы оформляете документ Отчет производства за смену?
Что у вас в учетной политике на Производство - с использованием 40 счета? Или нет?
27 марта 2015 в 14:48
В УП выпуск продукции установлен без использования счета 40. 
Отчет по производству создаем сразу после требования-накладной, завожу продукцию, кол-во, сумму, цену плановую, счет учета 41, номенклатура "производство"
Списать затраты - галочка. счет затрат 20.01
Kamushek  143 527 баллов
27 марта 2015 в 14:51
Цитата (Kioko):Списать затраты - галочка. счет затрат 20.01
Так почему его нет в ОСВ? Выложите проводки документа Отчет производства за смену. А почему 41 счет, а не 43?
27 марта 2015 в 16:53
Дорогие друзья!!

Спешу сообщить радостную новость!
Моя проблема решена!! Расскажу по-порядку.
Дело в том, что у нас в базе 1С заведены 2 организации: одна торговая, другая - производство.
А номенклатурная группа была одна! Поэтому при закрытии в производстве, образовывалось ОНО.
Обязательно разделяйте номенклатурные группы!!! И проводите ВСЕ документы по своей номенклатуре! 
Происходило следующее: 
Требование-накладная  Д 20 К 10 - сумма
Отчет производство за смену Д 41 К 20 - сумма
Реализация Д 90.2 К 41 - сумма
ЗАКРЫТИЕ МЕСЯЦА из-за неверной номенклатуры "заминусовывала" все эти проводки!

Начинающие бухгалтеры - будьте внимательны!
Цитата (Kamushek):А почему 41 счет, а не 43?
Да, Вы правы, просто база мне досталась "по-наследству" и видимо вели по аналогии с торговым предприятием, поэтому я рада что разобралась во всем и навела порядок до закрытия года! С нового года будем использовать 43 счет!

Я благодарю всех, кто участвовал в обсуждении! Спасибо за Ваши советы и даже более важно для меня - за моральную поддержку!
Буду зарабатывать балы на форуме и обязательно оценю Ваши советы баллами!

Еще раз спасибо!
И хорошего всем дня!!

С уважением, Ольга
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер