Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет вычетов и удержание алиментов по исполнительному листу

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
26 марта 2015 в 15:07
Добрый день.

Помогите разобраться с вычетами и исполнительным листом работника, ни разу еще не сталкивалась с такой ситуацией.

Работник оформлен с 01.01.15г, НДФЛ считался с полной зарплаты, удерживался и перечислялся в бюджет.
А сегодня он принес Свидетельства о рождении на троих детей, двое детей в браке, на третьего - Постановление о направлении копии исполнительного документа от 12.03.15г (суд/дело 2007 года) с долгом около 100тыс и предписанием с 01.03.15 удерживать 70% з/платы до погашения долга. Желает получить стандартные вычеты с начала года и перечислять алименты на сберкнижку.

По двоим детям я по заявлению предоставлю ему вычеты 1400+1400руб в месяц с 01.01.2015г. Как их надо отразить в карточке 1НДФЛ - за три месяца сразу в марте 2015?

С какого периода имею право предоставить вычет 3000руб на третьего ребенка - с 01.01.15 или с 01.03.15?

Вопрос удалён модератором.

Расчет такой получается (пример)?
з/пл 20000р
вычеты на 3 детей 1400+1400+3000=5800р
НДФЛ = (20000-5800)*13%=1846р
доход для алиментов = 20000-1846=18154р
алименты = 18154*70%=12707,80р из них -20руб за платежку, т.е. перечисляю на сберкнижку 12687,80р
(или перечисляю на книжку целиком 70% - 12707,80, а комиссию 20р за платежку удерживаю сверху? т.е. всего удержано 12707,80 + 20 = 12727,80)

А аванс должнику положено выдавать? В каком размере?
Ирина Ротнова Модератор
26 марта 2015 в 15:23
Цитата (Julia_A):Тупой вопрос - надо ли где-то в БУ отражать сумму долга по исполнительному листу?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по расчетам с работником остаётся в этой теме, а второй (я его процитировала) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
3 апреля 2015 в 12:43
Добрый день! Во-первых
есть ст 218 НК где в пункте 4 сказано
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

К+.
Во-вторых есть закон о судебном делопроизводстве где ( вот статью и номер закона на вскидку не помню но было обсуждение здесь на форуме ) говорится что  подать исковое на удержание зарплаты в бухгалтерию могут только двое -это либо  истец в чей адрес  будут перечисляться удержания, либо прислать может судебный пристав. Тогда это обязательно для исполнения в бухгалтерии. Если же это приносит сам работник то это означает только одно, что исполнительный выдали ему на руки и следить за удержаниями должен он сам. И если он его приносит то это ПРАВО бухгалтерии удерживать и перечислять алименты.
Поэтому , учитывая все вышеизложенное , у вас есть два выхода:
1)  пойти трудным путем и пересчитать ему все удержания и льготы с начала года
2) отправить его читать законодательство и предоставить вычеты с даты когда он о них заявил а не задним числом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер