Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление заработной платы при длительном простое по вине работодателя

antart (автор вопроса)  662 балла, г. Москва
26 марта 2015 в 15:21
Здравствуйте, коллеги!
Вот такая ситуация. С 29 января 2015 по предприятию объявлен простой по вине работодателя.
Простой длиться по сей день. Зарплата начисляется в размере 2/3 от среднего заработка.
В январе все понятно - это 2/3 от среднего заработка рассчитанного за период 01.01.2014 по 31.12.2014.
А вот как быть с февралем и мартом?
По идее за февраль нужно брать средний заработок рассчитанный с 01.02.2014 по 31.01.2015., а в марте
с 01.03.2014 по 28.02.2015....
Включается ли время простоя и соответствующие начисления в расчет среднего заработка в этом конкретном случае?
Или есть какие-то тонкости (типа раз простой начался в январе, то берем 12 месяцев предшествующих событию и считаем
февраль и март по среднему за 2014 год)?
ЛюдмилаП  23 555 баллов
27 марта 2015 в 08:40
Цитата (antart):По идее за февраль нужно брать средний заработок рассчитанный с 01.02.2014 по 31.01.2015., а в марте
с 01.03.2014 по 28.02.2015....
У вас для каждого месяца новый приказ на простой? Если да, то ежемесячно нужно делать новый расчет средней, время и оплата простоя из расчетного периода исключаются в соответствии с п.5 в) ПП 922. Если же это единый простой, длящийся несколько месяцев, то для оплаты каждого месяца среднюю заново считать не нужно, оплачиваете по той же средней, что была рассчитана для января.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер