Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Снятие денежных средств с расчетного счета по чековой книжке: проводки

26 марта 2015 в 15:49
Добрый день, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, с проводками по следующей операции.
Генеральный директор купила канцтовары и прочие нужды за собственные средства.

Создан авансовый отчет.

По чековой книжке сняты деньги с расчетного счета на хозрасходы на сумму 12045 рублей

Создан ПКО на эту сумму Д 50,01 - К 51
Далее РКО на компенсацию по авансовому отчету. 

Какая же проводка должна быть в снятии с расчетного счета?
Нужен ли вообще ПКО? Потому как везде пишут указанную проводку для списания с расчетного счета.

Запуталась в трех соснах(

Заранее благодарю за помощь!
ПриоритетТатьяна  11 212 баллов, г. Беломорск
26 марта 2015 в 16:12
День добрый, проводка Дт50 Кт51  и будет являться проводкой по снятию денежных средств с расчетного счета чековой книжкой, и оприходованием в кассу. В выписке банка у вас отразиться списание с расчетного счета на хоз.нужды-Кредит 51. ПКО оформляете на взнос денег в кассу, далее РКО на выдачу в подотчет, проводка:
Дт71 Кт50
27 марта 2015 в 01:50
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, проводка Дт50 Кт51 и будет являться проводкой по снятию денежных средств с расчетного счета чековой книжкой, и оприходованием в кассу. В выписке банка у вас отразиться списание с расчетного счета на хоз.нужды-Кредит 51. ПКО оформляете на взнос денег в кассу, далее РКО на выдачу в подотчет, проводка:
Дт71 Кт50
Можно "для чайника" еще подробнее)))

То-есть у  меня получились проводки:

Авансовый отчет                                    Дт10 - Кт71,01
Списание с р/сч по чеку                         Дт50,01 - Кт 51
РКО компенсация перерасхода по АО Дт71,01 - Кт 50,01

Какая тогда проводка для ПКО и нужно ли его формировать, если по снятию с расчетного счета деньги уже в кассе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 02:29
Здравствуйте.
Цитата (New-accountant):То-есть у меня получились проводки:

Авансовый отчет Дт10 - Кт71,01
Списание с р/сч по чеку Дт50,01 - Кт 51
РКО компенсация перерасхода по АО Дт71,01 - Кт 50,01

Какая тогда проводка для ПКО и нужно ли его формировать, если по снятию с расчетного счета деньги уже в кассе?
Проводка соединяет два счета.
Кт 51 деньги списаны с расчетного счета. Но ведь списать их можно на каком-то основании: перечислить в бюджет, оплатить поставщику, оприходовать полученные деньги в кассу. В последнем случае Дт 50.
В ПКО нужно указать в качестве корсчета счет 51, это будет означать что деньги в кассу поступили с расчетного счета, а не от покупателей, займодавцев и пр.
27 марта 2015 в 23:16
Цитата (Nataly S):В ПКО нужно указать в качестве корсчета счет 51
Спасибо огромное! Все понятно.
28 марта 2015 в 19:30
Цитата (Nataly S):В ПКО нужно указать в качестве корсчета счет 51, это будет означать что деньги в кассу поступили с расчетного счета, а не от покупателей, займодавцев и пр.
Получается у меня 2 одинаковые проводки:

Дт 50,1 - Кт 51 Списание с расчетного счета 12045 рублей
Дт 50,1 - Кт 51 ПКО приход в кассу 12045 рублей

Итого  сумма в оборотках задваивается задваивается((( 
Как мне правильно поступить? Добавить подотчетное лицо, деньги в пути или еще какой-то вариант?
30 марта 2015 в 12:23
Цитата (New-accountant):Получается у меня 2 одинаковые проводки:

Дт 50,1 - Кт 51 Списание с расчетного счета 12045 рублей
Дт 50,1 - Кт 51 ПКО приход в кассу 12045 рублей

Итого сумма в оборотках задваивается задваивается(((
Как мне правильно поступить? Добавить подотчетное лицо, деньги в пути или еще какой-то вариант?
У вас не будет две проводки, это и есть проводка по поступлению Дт51, и выбытию из кассы Кт50. если вы изучали бух.учет, то это называется метод двойной записи, где одной операцией отражаются обороты как правило на двух счетах.
31 марта 2015 в 13:33
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
31 марта 2015 в 14:10
Цитата (New-accountant):Я прочитала в одной из статей форума, что программа 1С при формировании ПКО на поступление в кассу денег снятых по чековой книжке (Дт50.1-Кт51) не учитывает проводку документа списание с расчетного счета с такой же проводкой (Дт50.1-Кт51) чтобы не задваивалась сумма.

Но у меня по какой-то причине сумма задваивалась, пока я не распровела приходник.

Приходник я вела? Ввела как и должно. Кассовую книгу распечатала. И распровела его.
по поводу работы в программе 1С у вас не было ни одного вопроса. Вы изначально спрашивали помочь с проводками, вам и дают ответ на ваш вопрос. По поводу работы в 1С вам надо задать вопрос в новой теме. А так действительно в выписке банка вы не отражаете это поступление, данная проводка формируется только по ПКО.
31 марта 2015 в 15:01
Цитата (ПриоритетТатьяна):по поводу работы в программе 1С у вас не было ни одного вопроса
 Как говорят, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать наполовину ответ.
В любом случае, большое всем спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер