Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда подменного водителя

26 марта 2015 в 15:51
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией.
Если работник работает по основному графику (5 дней в неделю по 8 часов), но периодически выходит на подмену по другому графику работы( 2/2 по 11 часов). Начальник гаража так его и называет "подменный водитель", но по факту - в штатке такой должности нет. Отсутствуют и приказы на такие подмены.Т.е., по факту я вижу в табеле примерно такую картину:

ВВ_8,8,8,8,8_ВВ_11,11,11,11,11_ВВ_8,8,8,8,8...и т.д.

Получается, что он подменял сначала одного водителя по графику 2/2, потом сразу же другого...а по факту - переработка?

За время работы по графику 2/2 начальник гаража дает этому работнику отгулы, и тогда в табеле появляются дополнительные выходные дни,но опять же, все это в пределах устной договоренности - никаких приказов, докладных, заявлений на отгулы я не вижу. И так каждый месяц...

Я новичек в учете заработной платы и в данной организации. Понимаю, что здесь есть нарушения, но пока что не мои...как мне правильно расчитать  зарплату в уже  сложившейся конкретной ситуации и как в принципе правильно организовать работу подменного водителя, какие документы и с кого мне требовать, потому как от таких подмен нам все равно никуда не деться в силу специфики работы предприятия.

Заранее благодарю за ответ!
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
26 марта 2015 в 19:40
Цитата (Gerusova_TA):
Я новичек в учете заработной платы и в данной организации. Понимаю, что здесь есть нарушения, но пока что не мои...как мне правильно расчитать зарплату в уже сложившейся конкретной ситуации и как в принципе правильно организовать работу подменного водителя, какие документы и с кого мне требовать, потому как от таких подмен нам все равно никуда не деться в силу специфики работы предприятия.
Вот как раз получается, что нарушения отчасти Ваши. Поскольку, как Вы сами понимаете, табель учета рабочего времени - это есть финансовый документ, который является основанием для начисления заработной платы. Что самое интересное, одного табеля для начисления не всегда достаточно. Например, когда работник идет в отпуск, то в табеле, конечно, должно стоять обозначение об отпуске. Но на основании одного табеля начислить отпускные нельзя. Необходим к табелю еще и приказ на отпуск. часов, потом  дней по 
Точно так же получается и в данном случае. Чтобы оплатить сначала  5 дней по 8 часов, а потом 5 дней по 11 часов, необходимы подтверждающие документы.
Сначала тот, что "разрешает" работнику работать по одному графику, потом - другой, что "разрешает" работать по другому графику.

Цитата (Gerusova_TA):Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией.
Если работник работает по основному графику (5 дней в неделю по 8 часов), но периодически выходит на подмену по другому графику работы( 2/2 по 11 часов). Начальник гаража так его и называет "подменный водитель", но по факту - в штатке такой должности нет. Отсутствуют и приказы на такие подмены.Т.е., по факту я вижу в табеле примерно такую картину:

Получается, что он подменял сначала одного водителя по графику 2/2, потом сразу же другого...а по факту - переработка?

Вопрос очень сложный и для меня, к сожалению, тоже актуальный.
У меня это так выглядит (честно - не знаю насколько правильно, но другого выхода пока не вижу): есть один подменный оператор. У него в трудовом договоре просто прописано - график работы - устанавливается согласно текущему графику сменности. График сменности мне сдают за месяц и в табеле стоит то же самое, что и в графике. 

Цитата (Gerusova_TA):Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией.

За время работы по графику 2/2 начальник гаража дает этому работнику отгулы, и тогда в табеле появляются дополнительные выходные дни,но опять же, все это в пределах устной договоренности - никаких приказов, докладных, заявлений на отгулы я не вижу. И так каждый месяц...

У Вас же получается, что вообще никаких документов нет, а табель оформляется "как получится". Сегодня работник работает 5/2, завтра ему начальник скажет - выходишь на сутки, потом - 2 выходных. А потом - посмотрим. Так?  Это не правильно. 
Более того, если в штатном расписании нет ставки  подменный водитель, то и в табеле такой ставки (наименование) быть НЕ может.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер