Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН за 2014 год

26 марта 2015 в 16:32
Добрый вечер.

Хотелось бы получить информацию более понятную об уплате налога УСН. Я так понимаю у нас несколько авансовых платежей за год должно осуществиться? Мы сдали нулевую отчетность УСН за 2014год, получается весь 2015 год мне уплачивать уже УСН не нужно?

Спасибо за ответ!
Гражданка Шилова  176 956 баллов, г. Белгород
26 марта 2015 в 16:56
Цитата (ТамараТамара):Добрый вечер.

Хотелось бы получить информацию более понятную об уплате налога УСН. Я так понимаю у нас несколько авансовых платежей за год должно осуществиться? Мы сдали нулевую отчетность УСН за 2014год, получается весь 2015 год мне уплачивать уже УСН не нужно?

Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Цитата: Я так понимаю у нас несколько авансовых платежей за год должно осуществиться?
Верно.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
А отчетными периодами признаются
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Цитата:Мы сдали нулевую отчетность УСН за 2014год, получается весь 2015 год мне уплачивать уже УСН не нужно?
Это не так.
В декларации отражаются результаты деятельности предшествующего 2014 года.
А авансовые платежи рассчитываются и уплачиваются в течение 2015г.
27 марта 2015 в 08:26
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!

Цитата: Я так понимаю у нас несколько авансовых платежей за год должно осуществиться?Верно.

Читаем Налоговый кодекс РФ

Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.А отчетными периодами признаются
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Добрый день.
Вот так и изначально прочитав НК РФ мне и не понятно, ведь упрощенцы отчитываются в ИФНС раз в год, в последующем, оставшееся время года, сдаем и уплачиваем только фонды, по сути-то для нас налоговый период закончился после сдачи декларации УСН. дак какие календарные сроки уплаты налога УСН  в 2015г.? Чтобы не пропустить это время.

И второе, что у нас новая фирма (дата рег. 24.11.14г.) из чего должен складываться налог, если прибыли не было, только займы на з/п и взносы?

Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 марта 2015 в 22:05
Цитата (ТамараТамара):Добрый день.
Вот так и изначально прочитав НК РФ мне и не понятно, ведь упрощенцы отчитываются в ИФНС раз в год, в последующем, оставшееся время года, сдаем и уплачиваем только фонды, по сути-то для нас налоговый период закончился после сдачи декларации УСН. дак какие календарные сроки уплаты налога УСН в 2015г.? Чтобы не пропустить это время.
Благодарю за ответ!
Добрый вечер.

Налоговый период закончился 31.12.2014 г. Вам уже приводили ссылки НК, что налоговым периодом является календарный год. За 2014 г. Вы сдали нулевую декларацию (кстати Вы не указали какой объект налогообложения у Вас: Доходы или Доходы - Расходы?)
Начался новый календарный год - новый налоговый период.
Но сроки для авансовых платежей остались те же:
получили доход за 1 кв. в период с 01.01 по 31.03 - рассчитали авансовый платеж - отминусовали взносы - уплатили до 25 апреля
получили доходы за полугодие в период с 01.01 по 30.06 - рассчитали авансовый платеж - отминусовали взносы и авансовый платеж за 1 кв. - уплатили до 25 июля
И так весь год.

Цитата:И второе, что у нас новая фирма (дата рег. 24.11.14г.) из чего должен складываться налог, если прибыли не было, только займы на з/п и взносы?
Налог должен складываться из доходов.
Что учитывается, а что не учитывается - можете почитать сами в указанных статьях.
Цитата:Статья 346.15 НК РФ - Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
30 марта 2015 в 08:42
Добрый день. У нас УСН ,,Доходы,, Теперь более менее стало понятно. Спасибо!
Только хотелось еше уточнить, а вы меня поправьте если что не так. Налоговый период для всех единый и не зависит от налогооблажения. Хорошо. Далее, получается налог на УСН мы платим:  1кв. - до 25.04; 6мес. - до 25.07; 9мес. - до 25.10; год - до 25.01? А декларацию сдаем один раз в год до 31.03?
И Так как у нас в 2014 году доходов не было, мы за год (до 25.01) и не должны были платить данный налог? Первым платежом будет за 1 квартал 2015г.?
Спасибо за уточнения!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
30 марта 2015 в 10:11
Цитата (ТамараТамара):Добрый день. У нас УСН ,,Доходы,, Теперь более менее стало понятно. Спасибо!
Только хотелось еше уточнить, а вы меня поправьте если что не так. . .
Спасибо за уточнения!
Добрый день.

Цитата (ТамараТамара):Налоговый период для всех единый и не зависит от налогообложения. Хорошо
Налоговый период для Упрощенной системы налогообложения единый и для тех, кто на УСН (Доходы), и для тех, кто на УСН (Доходы-Расходы).
В других системах налогообложения свой налоговый период.

Цитата (ТамараТамара):Далее, получается налог на УСН мы платим: 1кв. - до 25.04; 6мес. - до 25.07; 9мес. - до 25.10; год - до 25.01? А декларацию сдаем один раз в год до 31.03?
По итогам отчетных периодов - правильно, а по итогам года - нет.
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Статья 346.23 НК РФ - Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Вывод: по итогам года налог необходимо уплатить не позднее 31 марта.
И декларацию сдать необходимо также не позднее 31 марта. Декларацию сдаем 1 раз в год.
Не увидела информации о том, кто Вы ООО или ИП. Но в прошлых Ваших темах эта информация присутствует. Поэтому для Вас 31 марта.
Для ИП другие сроки.

Цитата (ТамараТамара):И Так как у нас в 2014 году доходов не было, мы за год (до 25.01) и не должны были платить данный налог?
Так как доходов у Вас не было, у Вас нет налогооблагаемой базы и налог равен 0. И в срок - до 31 марта Вы не должны платить по итогам года ничего.

Цитата (ТамараТамара):Первым платежом будет за 1 квартал 2015г.?
Правильно. В срок - не позднее 25 апреля 2015 г.
Первый авансовый платеж в 2015 г., рассчитанный от доходов, полученных с 01.01.15 по 31.03.15
30 марта 2015 в 10:28
Ещё раз всем огромное спасибо за развернутые ответы, уточнения и терпение Цветы Подмигиваю Теперь буду пробовать расчитать авансовый платеж Счёты
Тему можно закрывать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер