Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы по бухгалтерскому учету отличаются от расходов по налоговому учету

26 марта 2015 в 17:13
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Такая ситуация...
В декларации по налогу на прибыль условно прибыль 100 тыс. руб, а в отчете о прибылях и убытках 2 млн. руб.
Боюсь вопросов от налоговиком мне не избежать. копаюсь в оборотках, но никак не могу понять в чем ошибка...

Дело вот в чем, мы импортеры, все договоры с поставщиками у меня в Евро, соответственно каждый месяц происходит переоценка и корректировка стоимости. На 41 счете по БУ собралось расходов 27,7 млн. руб, а по НУ - 29,6 млн. руб. Разница именно из-за документа Закрытие месяца. Корректировка стоимости списания.

Как проверить правильность закрытия месяца? Или это вполне нормальная ситуация для импортеров?

Спасибо огромное за ответ всем откликнувшимся
НКК Консультант
30 марта 2015 в 07:28
Цитата (fedorfedyafedenka):Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Такая ситуация...
В декларации по налогу на прибыль условно прибыль 100 тыс. руб, а в отчете о прибылях и убытках 2 млн. руб.
Боюсь вопросов от налоговиком мне не избежать. копаюсь в оборотках, но никак не могу понять в чем ошибка...

Дело вот в чем, мы импортеры, все договоры с поставщиками у меня в Евро, соответственно каждый месяц происходит переоценка и корректировка стоимости. На 41 счете по БУ собралось расходов 27,7 млн. руб, а по НУ - 29,6 млн. руб. Разница именно из-за документа Закрытие месяца. Корректировка стоимости списания.

Как проверить правильность закрытия месяца? Или это вполне нормальная ситуация для импортеров?

Спасибо огромное за ответ всем откликнувшимся
Добрый день!

Ситуация ненормальная, так как переоценка расчетов в валюте с иностранными поставщиками происходит по идентичным правилам как в налоговом (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ), так и в бухгалтерском учете (п. 7 ПБУ 3/2006).
Поэтому нужно искать причину отклонений. Рекомендую начать проверку с операций, давших наиболее крупные по суммам отклонения.
30 марта 2015 в 12:50
Цитата (НКК):Добрый день!

Ситуация ненормальная, так как переоценка расчетов в валюте с иностранными поставщиками происходит по идентичным правилам как в налоговом (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ), так и в бухгалтерском учете (п. 7 ПБУ 3/2006).
Поэтому нужно искать причину отклонений. Рекомендую начать проверку с операций, давших наиболее крупные по суммам отклонения.
Добрый день, спасибо за отклик!

Выходит так, что при проведении документа Поступление ТиУ Образуются следующие проводки:
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер