Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При какой численности работников сдавать РСВ-1 электронно?

26 марта 2015 в 17:18
Добрый вечер. коллеги! обращаюсь к вам с таким вопросом

Так по общему правилу сдавать отчетность РСВ-1 в электронно виде надо , если среднесписочная численность сотрудников за прошлый год будет свыше 25 человек (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но с другой стороны, есть нормы  Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» (п. 2 ст. 8). Согласно им. отчитываться надо электронно , если  25 человек и более, причем с учетом совместителей и подрядчиков. 
Какие нормы выше? на какие нужно ориентироваться?

заранее, спасибо!
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 01:36
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Добрый вечер. коллеги! обращаюсь к вам с таким вопросом

Так по общему правилу сдавать отчетность РСВ-1 в электронно виде надо , если среднесписочная численность сотрудников за прошлый год будет свыше 25 человек (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но с другой стороны, есть нормы Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» (п. 2 ст. 8). Согласно им. отчитываться надо электронно , если 25 человек и более, причем с учетом совместителей и подрядчиков.
Какие нормы выше? на какие нужно ориентироваться?
Это несоответствие существовало до 2015 года, не устранено оно и сейчас.
Поскольку РСВ-1 нельзя сдать отдельно от индивидуальных сведений, необходимо руководствоваться более жесткими критериями, то есть посчитать по головам застрахованных лиц и при превышении 25 чел. сдавать отчетность в ПФР электронно.
27 марта 2015 в 08:10
спасибо!То есть получается ориентируемся не на среднесписочную численность за 2014 год без учета тех кто на-гпд и внешних совместителей, а на реальное число работников включая гпд и совместителей.может есть какое письмо ,разьясняющее этот порядок.Не могу никак найти...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 12:59
Разъяснять-то особо нечего. Если количество застрахованных лиц превышает 25, то за подачу индивидуальных сведений  не в электронном виде оштрафуют вне зависимости от показателя среднесписочной численности.
27 марта 2015 в 13:29
Но сейчас отдельно за подачу индивид. сведений не штрафуют.. за неподачу РСВ-1 только если, они же эти сведения не отдельно сейчас... а в составе рсв
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер