Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИФНС «закрыла» без предупреждения ООО

26 марта 2015 в 17:25
НИ закрыла без предупреждения ООО, ,без уведомления Учредителя! Может ли Учредитель-который был Ген Директором в своей фирме -и работником в единственном числе без ЗП (только Дивиденды- а Дивидентов не было так как  разрабатывал свою тему  искал спонсоров под эту тему потребовалось ООО открыть для этого) продолжить работу своей организации? И что для этого нужно?ООО было зарегистрировано в 2011 году.Никакие отчёты не сдавались так как не было финансовой деятельности,только НИОКР и поиск спонсоров под идею. Бухгалтера нельзя было нанять -неначто!Теперь есть НИОКР есть спонсор и можно было бы нанять штат под будующие через месяц первые перечисления но Учредитель узнаёт что его организацию НИ закрыла ещё в 2013 году Расчётный счёт имеется.  Что делать теперь? Так теперь узнаю что если организацию закрыли то Учредителя заграницу не выпустят пока он какие-то отчёты не сдаст-пустые какие-то отчёты?  Это что правда так?ИЛИ РАЗ ЗАКРЫЛИ в 2013 году ТО И ОТЧЁТЫ НЕ НАДО СДАВАТЬ? Или надо?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 марта 2015 в 17:33
Цитата (degid):НИ закрыла без предупреждения ООО, ,без уведомления Учредителя! Может ли Учредитель-который был Ген Директором в своей фирме -и работником в единственном числе без ЗП (только Дивиденды- а Дивидентов не было так как разрабатывал свою тему искал спонсоров под эту тему потребовалось ООО открыть для этого) продолжить работу ? И что для этого нужно?
Добрый день!

Вы можете оспорить ликвидацию только в арбитражном суде, куда нужно подать иск  о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц, в порядке ст. 198 АПК РФ.
Некоторые арбитражные суды принимают решения о признании незаконными действий налоговой инспекции и обязании восстановить в государственном реестре запись о юридическом лице (например, Постановления: ФАС СКО от 02.03.2010г. дело № А32-17740/2009; ФАС ЗСО от 14.07.2008г. №  Ф04-4170/2008; ФАС Дальневосточного округа от 21.11.2007г. № Ф03-А51/07-1/51/5108). Но чаще всего по таким искам отказывают, поскольку возникает проблема: какую норму права применить для вынесения решения о восстановлении юридического лица.
Но  на практике возможны следующие способы восстановления в правах ликвидированного юридического лица: Прежде чем идти с заявлением. уточните у ИФНС, основание  ликвидации Общества. А потом можете попробовать обратиться в ИФНС  с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с допущенной технической ошибкой,
Либо обращаться в Суд с иском о признании незаконным решения о ликвидации юридического лица и обязании регистрирующего органа внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с допущенной технической ошибкой.

Источник: сайт город21 века
26 марта 2015 в 17:45
.... в связи с допущенной технической ошибкой ..

Что это значит? Что вот эта вот запись что мою организация закрыли это можно считать  технической  ошибкой? Это терминология такая что-ли? Поясните пожалуйста,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 марта 2015 в 17:46
ИФНС сама может отменить своё решение в связи с технической ошибкой, вдруг они согласятся аннулировать  запись
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
26 марта 2015 в 17:52
Добрый день!

ИФНС не закрывает организации в этом случае,а исключает из  ЕРГРЮЛ .

Основание прочтите здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=262649
26 марта 2015 в 17:52
Цитата (degid):в 2011 году.Никакие отчёты не сдавались так как не было финансовой деятельности,только НИОКР и поиск спонсоров под идею. Бухгалтера нельзя было нанять -неначто!Теперь есть НИОКР есть спонсор и можно было бы нанять штат под будующие через месяц первые перечисления но Учредитель узнаёт что его организацию НИ закрыла ещё в 2013 году Расчётный счёт имеется. Что делать теперь? Так теперь узнаю что если организацию закрыли то Учредителя заграницу не выпустят пока он какие-то отчёты не сдаст-пустые какие-то отчёты? Это что правда так?ИЛИ РАЗ ЗАКРЫЛИ в 2013 году ТО И ОТЧЁТЫ НЕ НАДО СДАВАТЬ? Или надо?
Советую созвониться с ИФНС и попробовать договорить "полюбовно" с заверением, что все отчеты будут сданы. Отсутствие деятельности не освобождает от сдачи отчетности.

Раз фирму закрыли и нет претензий лично к вам, причем тут заграница, выпустят вас, конечно.
Если фирма ликвидирована, то к ней никто никаких претензий предъявлять не будет, т.к ее просто нет
Ирина Ротнова Модератор
26 марта 2015 в 18:12
Цитата (degid):НИ закрыла без предупреждения ООО, ,без уведомления Учредителя! Может ли Учредитель-который был Ген Директором в своей фирме -и работником в единственном числе без ЗП (только Дивиденды- а Дивидентов не было так как  разрабатывал свою тему  искал спонсоров под эту тему потребовалось ООО открыть для этого) продолжить работу своей организации? И что для этого нужно?ООО было зарегистрировано в 2011 году.Никакие отчёты не сдавались так как не было финансовой деятельности,только НИОКР и поиск спонсоров под идею. Бухгалтера нельзя было нанять -неначто!Теперь есть НИОКР есть спонсор и можно было бы нанять штат под будующие через месяц первые перечисления но Учредитель узнаёт что его организацию НИ закрыла ещё в 2013 году Расчётный счёт имеется.  Что делать теперь? Так теперь узнаю что если организацию закрыли то Учредителя заграницу не выпустят пока он какие-то отчёты не сдаст-пустые какие-то отчёты?  Это что правда так?ИЛИ РАЗ ЗАКРЫЛИ в 2013 году ТО И ОТЧЁТЫ НЕ НАДО СДАВАТЬ? Или надо?
Добрый день!
 degid, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
26 марта 2015 в 19:38
Цитата (Ирина Ротнова): degid, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам
Добрый вечер! Извините что нарушила этикет.Больше этого не повториться.
26 марта 2015 в 19:59
Цитата (Kalitwa):Если фирма ликвидирована, то к ней никто никаких претензий предъявлять не будет, т.к ее просто нет
Добрый вечер,Kalitwa! 
Вот сказали мне что все эти пустые отчёты я должна всё равно подготовить и сдать в НИ, а иначе на границе...
А расчётный счёт существует они его не закрыли.Если на него спонсор перечислит-то я теперь могу попасть на штрафные уже как физлицо?
Вообще большое Вам спасибо Вы мне очень помогли я теперь хоть знаю что делать!
Когда дейсвуешь не так страшно!
СПАСИБО!
AK7  5 271 балл
27 марта 2015 в 15:18
Добрый день!
В связи с тем, что Вами в течении 4 лет не представлялась налоговая и бухгалтерская отчетность, то в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"  налоговый орган принял решение об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Цитата (ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ): Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
На мой взгляд обжаловать данное решение налогового органа не целесообразно, т.к. Вами были полностью выполнены все требования - отчетность не представлялась, движения денежных средств на расчетных счетах отсутствовало. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 21.1  Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" налоговый орган не обязан уведомлять юридическое лицо или его учредителей о предстоящем исключении из  единого государственного реестра юридических лиц. Он обязан был опубликовать решение о предстоящем исключении в органах печати (как правило это журнал "Налоговый вестник"). Т.о. говорить о том, что это была ошибка налогового органа не приходится.
Отчетность представлять Вам не надо, т.к. юридического лица уже не существует. Использовать расчетный счет я бы Вам тоже не советовал.
27 марта 2015 в 17:49
Цитата (AK7):Т.о. говорить о том, что это была ошибка налогового органа не приходится.
Отчетность представлять Вам не надо, т.к. юридического лица уже не существует. Использовать расчетный счет я бы Вам тоже не советовал.
Конечно ошибка! Да еще какая!Во-первых я получала субсидию от ЦЗН на организацию своего дела в рамках программы снижения напряженности на рынке трудозанятости.Писала бизнес-план.И под него получила эту субсидию на свой  открытый р\сч.Что бы обустроить рабочее место менеджера-себя то есть. Поэтому  р\сч  у меня получается был в движении! и существует и по-ныне. А потом  для раскрутки и внедрения я нужно было делать проекты   маркетинга, проект темы,дизайн-проект, проект рекламной кампании и паралельно искать спонсоров под свою креативную идею. С множеством людей переговорила.Работала как в ударе.И интересовалась так -ну знала что за не сданные отчёты штрафы будут -ну и что? Но что бы закрыть ни за что!!!  Я просто шокирована!  Договоров не было с Клиентами. Есть только договора о намерении сотрудничества в качестве подрядчиков. "Вестник " я не читаю и мне про него при регистрации в НИ не сообщил никто. А литературы много! Никто не просвещает - кричали бы на каждом углу про такие санкции. Хотя журналов нынче много!Такого злого отношения -что не обязаны сообщать я вообще не предполагала к начинающему предпринимателю. Виват! Браво!В общем всё по Остапу Бэндеру-.."не знание законов Вас не освобождает.."Так,что вы мне посоветуете теперь? Регистрироваться вновь?
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
27 марта 2015 в 17:52
Здравствуйте.
Можете оспорить по суду. Для этого нужно получить выписку из ЕГРЮЛ и обжаловать решение с указанием что узнали, получив эту выписку!
27 марта 2015 в 18:14
Цитата (Ефимов Павел):Можете оспорить по суду. Для этого нужно получить выписку из ЕГРЮЛ и обжаловать решение с указанием что узнали, получив эту выписку!
Добрый день! Спасибо! Всё понятно.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2015 в 10:10
Добрый день, коллеги!

Сразу сообщаю, что тему я закрываю!

У автора темы нет желания узнать пути восстановления своей фирмы, а только выплеснуть поток, эмоций. Получить не практические советы, а чтобы пожалели.
А так ли уж "обидели" автора темы?

Открыла ООО и никакой отчетности не сдавала. Да, знала, что за это штрафы, видимо, готова была заплатить, потом, когда-нибудь... А, может быть, и не заметят...

Поэтому возмущение крутится вокруг того, что налоговики пошли не по её сценарию! Взяли и ликвидировали ООО.
А почему бы и нет? Несколько лет, ООО числится, а отчетов никаких нет. Вполне допускаю, что у налоговой было попытки связаться с директором и (или) учредителем. И уверен, что если такие попытки были, ответ на них они не получали.

Так что здесь мне сразу вспомнилась классика: унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла...

К тому же, ООО открывалось исключительно для того, чтобы получить и истратить субсидию на обустройство рабочего места. 
Получили, истратили и на этом всё и закончилось.
Думаете мало по стране таких "рабочих мест"? Много. И чтобы они не висели мертвым грузом, налоговики такие "липовые" ООО ликвидирует.
Правда, обычно сначала пытается связаться с учредителями. Поэтому я и уверен, что была такая попытка и здесь. Неудачная.
Так что, сетовать, кроме, как на себя саму, тут не на что.

Кстати, упоминание о том, что не выпустят за границу, вполне может быть связано еще и с тем, что прежде, чем закрыть, на Вас, как на руководителя, наложили кучу штрафов за несданные отчеты.
ООО-то ликвидировали, а штрафы личные, и на Вас будут висеть, пока не заплатите. Если заведено исполнительное производство, могут и не выпустить за границу.
Это всё мои домыслы. Основанные на практике работы в подобных ситуациях.

Что касается ссылки на Остапа Бендера, то Вы тут немного напутали с авторством.
Незнание законом, действительно, не освобождает от ответственности. И написано это в российском законодательстве. Смешного или забавного в этом лично я ничего не вижу.

Практические советы по выходу из ситуации Вам дали с лихвой:

1) Попытаться восстановить ООО через суд. При этом сразу же придется заплатить штрафы за все непредставленные декларации за последние три года. И, кстати, представить их в инспекцию.

2) Плюнуть на это ООО и открыть новое.

3) Не пользоваться расчетным счетом. Иначе это будет еще худший вариант - незаконная предпринимательская деятельность.

Как и обещал, тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер