Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

«Взнос от учредителя на пополнение оборотных средств» при УСН: отражение в 1С

26 марта 2015 в 17:48
Добрый день. (1С 8.2 БП 2.0 64.11)
Учредитель (доля 33% уставного капитала) перечислил со своего личного счёта на р/сч организации некоторую сумму с Назначением платежа "Взнос от учредителя на пополнение оборотных средств". Возврат суммы не предполагается.
На какие счета надо это разнести?
Прошерстила весь форум и Инет иже с ним и так и не поняла.
Рекомендации: 1) 51/75.01
                               75.1/91.01 ( а вдруг расширят перечень отчётности (для поддержки малого бизнеса Улыбаюсь) и надо будет отчитываться по Движению капитала))?

2) 51/86.02  (для этого, как понимаю, надо прописывать пополнение в образе финпомощи...)
3) 51/91.01  ( это тоже как-то слишком уж напрямую)
4)  51/98.02
     98.02/91.01 (чувствую, что это что-то не то)

так как же всё-таки правильно? И ещё надо, ведь, чтобы в КУДиР в налогооблагаемый доход попало?

С уважением,
Ольга
Алена Светлая Консультант
30 марта 2015 в 19:44
Добрый день!
Цитата (Hellga):Прошерстила весь форум и Инет иже с ним и так и не поняла.
Рекомендации: 1) 51/75.01
75.1/91.01 ( а вдруг расширят перечень отчётности (для поддержки малого бизнеса ) и надо будет отчитываться по Движению капитала))?

2) 51/86.02 (для этого, как понимаю, надо прописывать пополнение в образе финпомощи...)
3) 51/91.01 ( это тоже как-то слишком уж напрямую)
4) 51/98.02
98.02/91.01 (чувствую, что это что-то не то)

так как же всё-таки правильно? И ещё надо, ведь, чтобы в КУДиР в налогооблагаемый доход попало?
Конечно, не исключено что для малого бизнеса внесут когда-то изменения в представление форм отчетности.
Но стоит ли это ставить во главу угла..?
Мнений много.
Я добавлю свое. Наверное, с кем из консультантов оно перекликается. Подмигиваю А?
Если есть решение учредителя (или решения собрания) о создании некого фонда, то счет 86, пожалуй, самый уместный.
Чтобы перечислить средства безвозмездно, всё равно необходимо некое письменное решение участников(а).

Посмотрите, пож-та, ответ консультанта НКК в одной из ранее размещенных тем вопросов.

Заметьте, если участник владеет более, чем 50% УК, то такая помощь в принимаемые в НУ доходы попасть не должна.
И значит, нет нужды озадачиваться о попадании в КУДиР.
Что касается первого и третьего варианта, то итог их один. Только сч98 применяют чаще тогда, когда необходимо равномерное включение в доходы (К91.01) сумм со счета 98.02.

Мне нравится ваш первый вариант.
По крайней мере, для целей НУ УСН все варианты практически равнозначны.

Загляните в статью Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?
30 марта 2015 в 22:18
Алёна, спасибо-спасибо Вам огромное.
Вы сняли камень с моей души Улыбаюсь.

P.S.
Да не заругают меня модераторы! (там тема - закрыта).
Помните про НДФЛ: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=270244 , я там обещала отписаться после советов с технарями..., так вот ничего они не присоветовали, так что всё провела так как было в теме обозначено; ИФНС всё приняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер