Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет страховых взносов в размере 1% с «суммы превышения» ИП без работников

mishka1977 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 марта 2015 в 18:54
Уважаемые дамы и господа,
помогите пожалуйста разобраться с Расчетом Взносов при доходах свыше 300 000р у ИП УСН 15% без сотрудников
Занимаюсь штучным товаром сдавая его на комиссию в магазины - Соответственно в доходы в КУДИР попадает сумма реализации моего товара комиссионером и в расходы комиссионное вознаграждение. Это очень увеличило сумму доходов за налоговый период в КУДИРЕ. Если убрать комиссионное вознаграждение..."доход" уменьшится в два раза. (:|
Пришло время оплатить взносы в ПФР свыше 300 000 рублей. Начал читать законы, форумы... Пишут  для предпринимателей, применяющих УСНО 15 % (доходы минус расходы) при расчете доходов для целей страховых взносов расходы не учитываются ;(
Не могу найти закон где прописано, что расходы не учитываются!
Может было письмо Минфина, где эта информация все не актуальна?

27 марта 2015 в 16:23
Добрый день.
Цитата (mishka1977):в доходы в КУДИР попадает сумма реализации моего товара комиссионером и в расходы комиссионное вознаграждение. Это очень увеличило сумму доходов за налоговый период в КУДИРЕ. Если убрать комиссионное вознаграждение..."доход" уменьшится в два раза. (:|
Не может такого быть: если уберете расходы, налоговая база только увеличится.
Цитата (mishka1977):Пришло время оплатить взносы в ПФР свыше 300 000 рублей. Начал читать законы, форумы... Пишут для предпринимателей, применяющих УСНО 15 % (доходы минус расходы) при расчете доходов для целей страховых взносов расходы не учитываются ;(
Не могу найти закон где прописано, что расходы не учитываются!
Может было письмо Минфина, где эта информация все не актуальна?
А вот здесь все правильно. Читаем ст. 14 212-ФЗ: 
Цитата:1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
Как видим, разницы между "упрощенцами", применяющими разные объекты налогообложения, эта норма закона не делает - те и другие учитывают только доходы, исчисленные в порядке, предусмотренном ст. 346.15 НК РФ (никакой речи о расходах в данной статье нет).
mishka1977 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 марта 2015 в 17:01
в доходы в КУДИР попадает сумма реализации моего товара комиссионером и в расходы комиссионное вознаграждение. Это очень увеличило сумму доходов за налоговый период в КУДИРЕ. Если убрать комиссионное вознаграждение..."доход" уменьшится в два раза. (:|
- Если убрать не только комиссионное вознаграждение, но и проставить мои суммы передачи товара комиссионеру, а не суммы за которые комиссионер продал мой товар. На расчет налоговой базы - это никак не влияет.

- А вот что касается закона ст. 14 212ФЗ - ЭТО БЕСПРЕДЕЛ! Я считаю что платить надо с Прибыли, а не с валового дохода. Валовый доход не показатель! Можно и в минус сработать - валовый доход этого не покажет!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 марта 2015 в 17:37
Цитата (mishka1977):Если убрать не только комиссионное вознаграждение, но и проставить мои суммы передачи товара комиссионеру, а не суммы за которые комиссионер продал мой товар.
Суммы, за которые комиссионер продал ваш товар - это доход, включаемый в полном объеме в налоговую базу.
Выплаченное ему комиссионное вознаграждение уменьшает налоговую базу на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
А на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ вы вправе уменьшить налоговую базу на "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров". 
Порядок учета расходов (включения в КУДиР) найдете в п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Обсуждать чье-либо личное мнение по поводу справедливости того или иного закона мы не будем в силу бессмысленности этого занятия. К тому же это еще и прямо запрещено правилами форума.
mishka1977 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 марта 2015 в 18:31
Всем Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер