Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нарушение условий применения ЕНВД

26 марта 2015 в 19:18
Добрый вечер. Несколько дней назад решила взять организацию на обслуживание. И выяснила:
1. Организация занимается ремонтом и отделкой помещений, подпадает под ЕНВД-бытовые услуги.
2 . 01.07.2014г. были сняты с учета по ЕНВД как прекратившие деятельность (автоматом перешли на ОСНО?). Работников нет.
3. 09.02.15г. заключили договор строительного подряда с ООО. Оказали услугу, получили оплату по безналу от ООО. НДС нигде не выделили.
4. Из разговора выяснилось, что в 10-11 г.г. также были заключены договора с другими ООО, не выделяли НДС и не оплачивали его.  Налогообложение  было на ЕНВД.  Является ли это нарушением? и чем это чревато?
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 21:35
Добрый вечер.
Цитата (Asha78): Несколько дней назад решила взять организацию на обслуживание. И выяснила:
1. Организация занимается ремонтом и отделкой помещений, подпадает под ЕНВД-бытовые услуги.
2 . 01.07.2014г. были сняты с учета по ЕНВД как прекратившие деятельность (автоматом перешли на ОСНО?). Работников нет.
3. 09.02.15г. заключили договор строительного подряда с ООО. Оказали услугу, получили оплату по безналу от ООО. НДС нигде не выделили.

Многое зависит от формулировки в договоре по поводу НДС. Если написано, что НДС не облагается, да еще имеется ссылка на статью 346.26 НК, то придется начислять НДС сверху и уплачивать в бюджет за счет своих средств.
Если про НДС совсем ничего не написано, можно попытаться в судебном порядке взыскать НДС с заказчика. Не очень этичный вариант.

Почему нет работников? Организация без работников не может ремонтировать и отделывать помещения.

Цитата:4. Из разговора выяснилось, что в 10-11 г.г. также были заключены договора с другими ООО, не выделяли НДС и не оплачивали его. Налогообложение было на ЕНВД. Является ли это нарушением? и чем это чревато?
Проверять НДС 2010-2011гг ФНС не будет, так как сроки вышли. Пункт 4 статьи 89 НК:
Цитата:В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
26 марта 2015 в 21:49
В любом случае  ООО находится на ОСНО на данный момент. При оказании услуг другому ООО мы должны выставлять накладную и счет фактуру?
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 21:57
Цитата (Asha78):В любом случае ООО находится на ОСНО на данный момент. При оказании услуг другому ООО мы должны выставлять накладную и счет фактуру?
Счет-фактура обязательна.
При передаче товара оформляется накладная, при выполнении работ или оказании услуг оформляются соответствующие акты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер