Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при оказании услуг иностранной компании

26 марта 2015 в 19:47
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, совсем запуталась.
ООО на ОСНО занимается застройкой выставочных стендов. Мы заключаем договор с иностранной компанией (представительства в РФ нет). В перечень услуг по договору входят: изготовление выставочного стенда из материалов исполнителя, подготовка технической документации для аккредитации стенда у организаторов,  монтаж стенда на выставочной площадке с предоставлением оборудования стенда на время работы выставки  и последующий демонтаж стенда. Выставка проходит на территории РФ. Верно ли, что местом реализации услуг будет РФ и работы по договору будут облагаться НДС или же нужно считать данные работы "рекламными услугами"  и  руководствовуясь п.п.4 п.1. ст. 148 НК РФ не облагать НДС?
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2015 в 18:00
Добрый день!
Цитата (Katsapa):изготовление выставочного стенда из материалов исполнителя, подготовка технической документации ..., монтаж стенда на выставочной площадке ...  и последующий демонтаж стенда.
Если эти слова выдернуть из контекста, то выглядит, как строительство чего-то, или изготовление продукции с монтажом и демонтажом...

Но если смотреть всё по целям и задачам, то понятно, что весь набор этих действий не что иное, как обеспечение участия в выставке, т.е. рекламные услуги.

По статье 148 место реализации рекламных услуг определяется местом нахождения заказчика (покупателя), т.е. Россия.
А это означает, что если исполнитель - иностранец, российский покупатель становится налоговым агентом и должен удержать НДС при выплате дохода...

Успехов!
27 марта 2015 в 18:44
Добрый день! Спасибо, что откликнулись.
Я не совсем корректно описала ситуацию: в данном случае покупатель - иностранная компания, а мы, продавцы, российская.  Видимо стоит считать данные работы "рекламными услугами"  и  руководствуясь п.п.4 п.1. ст. 148 НК РФ смотреть по покупателю и  не облагать НДС. Очень смущает само понятие "рекламные услуги" и наша деятельность по изготовлению стендов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2015 в 19:10
Цитата (Katsapa):в данном случае покупатель - иностранная компания, а мы, продавцы, российская.
Тогда да, получается, что реализация рекламных услуг не в России, поэтому не облагается НДС...

Но, согласен с вами, выглядит весьма странно...

Поэтому советую самим решать, что для Вас будет более безопасно - в России или нет и в соответствии с этим немного отредактировать предмет договора.
Если в России - больше акцента сделать на составляющую "изготовление, монтаж и демонтаж... Как я и говорил, если оторвать их от контекста, то всё в России - с НДС. Правда, проблем с налоговым агентством не будет - это Ведь Вы выставляете счет и Вам платят...
Просто выставляете счет с НДС.

А если хотите не облагать НДС, то нужно перенести акцент на рекламную составляющую...

Успехов!
27 марта 2015 в 19:55
Спасибо за советы, Александр. 
У нас, возможно, этот договор с иностранной компанией разовый, поэтому проще было бы (на мой взгляд) облагать НДС и действовать как и с российскими покупателями. Тем более, если я верно понимаю, то при ситуации с необлагаемыми услугами мы должны будем вести раздельный учет НДС.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2015 в 09:28
Добрый день!
Цитата (Katsapa):если я верно понимаю, то при ситуации с необлагаемыми услугами мы должны будем вести раздельный учет НДС.
Да, конечно, должны весьти раздельный учет.
Цитата (Katsapa):проще было бы (на мой взгляд) облагать НДС и действовать как и с российскими покупателями.
Тут я с Вами полностью согласен.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер