Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списывать в расходы затраты на ОС при УСН (15%) в 1С 8.2?

26 марта 2015 в 20:20
Здравствуйте!  Первый год работаем на УСН доход-расход. Программа 1С Предприятие 8.2 релиз (8.2 19.90) конфигурация (2.0 64 14)
Я на ОС начислила амортизацию, но эта сумма не попадает в расходы! Почитала литературу, оказывается при УСН дох-рас. надо расход на ОС списывать в течение налогового периода равными долями! Значит амортизацию не надо начислять? Каким документом производить списание расходов на ОС, чтобы расход попал в КУДиР, или какие сделать проводки?   Помогите кто знает!! Заранее спасибо!
Kamushek  132 198 баллов
28 марта 2015 в 09:04
Добрый день!
Цитата (Алла60):Я на ОС начислила амортизацию, но эта сумма не попадает в расходы!
Она попадает в расходы, но в расходы бухгалтерского учета. Не путать с налоговым.... Бухгалтерский учет вы ведете методом начислений, а налоговый кассовым. У вас не будут совпадать данные бухгалтерского учета с налоговым при УСН ни в части доходов, ни в части расходов. Это нормально.
Цитата (Алла60):Почитала литературу, оказывается при УСН дох-рас. надо расход на ОС списывать в течение налогового периода равными долями!
Да, это верно для налогового учета по УСН
Цитата (Алла60):Значит амортизацию не надо начислять?
В налоговом, нет. Если посмотрите все свои отчеты, то в налоговом она и не начисляется, только в бухгалтерском учете. То есть программа все делает правильно.
Цитата (Алла60):Каким документом производить списание расходов на ОС, чтобы расход попал в КУДиР
Для этого есть регламентная операция в закрытии месяца "Признание расходов на приобретение ОС для УСН"

Цитата (Встроенная справка в программе):При выполнении регламентной операции для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выполняется признание расходов на приобретение (строительство) объектов основных средств, а также расходов на модернизацию основных средств в соответствии с п.3 ст. 346.16 НК РФ.
Регламентная операция выполняется в последнем месяце квартала.
Если купили ОС в первом квартале, то в закрытии марта.
2 квартал - июнь
3 - сентябрь
4 - декабрь.
Есть у вас эта операция? Есть запись в раздел II?
28 марта 2015 в 14:51
Спасибо за ответ!  Я  чисто интуитивно методом тыка нашла такой путь: 
В документе принятие к учету ОС  в закладке налоговый учет изменила запись с "линейного метода" на "внесение в расходы",
и дальше в нижнем окне  этой закладки налогового учета  внесла новые записи а именно списание в расходы необходимых сумм в конце каждого квартала.  Потом проверила КУДиР  все получилось правильно!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 198 баллов
28 марта 2015 в 16:54
Цитата (Алла60):Я чисто интуитивно методом тыка нашла такой путь:
В документе принятие к учету ОС в закладке налоговый учет изменила запись с "линейного метода" на "внесение в расходы",
Интуиция здесь не нужна, надо читать описание документов...

Цитата (Встроенная справка- "?"):При упрощенной системе налогообложения заполняются следующие реквизиты на закладке Налоговый учет (УСН):
Стоимость (сумма расходов УСН) - первоначальная стоимость основного средства по налоговому учету.
Дата приобретения - дата приобретения.   
Срок полезного использования (УСН) - срок полезного использования.
Порядок включения стоимости в состав расходов (УСН) - указывается, как будут признаваться расходы по данному объекту.
Включить в состав амортизируемого имущества - если объект является амортизируемым имуществом согласно Налогового Кодекса (НК) РФ. В этом случае расходы будут признаваться в порядке, предусмотренном п.3 ст. 346.16 НК РФ.
Включить в состав расходов - если объект не является амортизируемым имуществом согласно НК РФ, но при этом может быть включен в состав расходов по другим основаниям, перечисленным в п.1 ст. 346.16 НК РФ.
Не включать в состав расходов - если объект не является амортизируемым имуществом согласно НК РФ, и не может быть включен в состав расходов по другим основаниям, перечисленным в п.1 ст. 346.16 НК РФ.
В таблице Оплаты указывается информация об оплатах расходов, произведенных до принятия объекта к учету. Последующие оплаты следует регистрировать в налоговом учете УСН документом Регистрация оплаты ОС и НМА для УСН и ИП.
Не в расходы надо включать, а в состав амортизируемого имущества.

Цитата (Алла60):дальше в нижнем окне этой закладки налогового учета внесла новые записи
А вот это методологически не верно... В этом окне указывается сумма оплаты этого ОС и документы оплаты при условии оплаты до принятия к учету. Если оплата была совершена несколькими платежками, то их все перечисляем, если одно, то сумма указывается одна.
Переделайте как положено. Если при принятии к учету остался долг по ОС, то последующие оплаты надо регистрировать документом Регистрация оплаты ОС.
30 марта 2015 в 12:00
Спасибо за помощь!  Все придется исправлять!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер