Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не отражены в учете в прошедшем году списания с расчетного счета комиссии за обслуживание

26 марта 2015 в 22:06
Доброго времени суток! ООО на УСН 6%

Помогите, пожалуйста, с отражением списания с расчетного счета комиссии банка в 2014 отчетном году, которые фактически были списаны еще в 2013 году.

Какими проводками отразить стандартные Д76 К51 - списана комиссия банка и Д91 К76 - отражены расходы по обслуживанию банка, если придерживаться:

"Для субъектов малого бизнеса в п. 9 ПБУ 22/2010 появилась дополнительная норма, которая регламентирует порядок исправления существенных ошибок прошедшего года, выявленных после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год. Малое предприятие имеет право исправлять такие ошибки в том же порядке, который прописан в п. 14 ПБУ 22/2010 для несущественных ошибок.

Это означает, что субъект малого бизнеса, обнаружив существенную ошибку за истекший год, после утверждения соответствующей годовой бухгалтерской отчетности может отразить сумму корректировки Не на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", как остальные организации, а на счете 91 "Прочие доходы и расходы". В результате таких бухгалтерских записей у малых предприятий суммы корректировки при исправлении ошибок прошлых лет будут влиять на финансовый результат текущего отчетного периода".

То есть я не могу использовать проводку Д76 К51?  У меня тогда остатки с банком на конец 2014 года не сойдутся...

Очень жду ответа!)
Nataly S Консультант
28 марта 2015 в 23:22
Здравствуйте.
Цитата (АльфияВ):То есть я не могу использовать проводку Д76 К51? У меня тогда остатки с банком на конец 2014 года не сойдутся...
Встречный вопрос: остатки по счету 51 на 01.01.2014 сходятся?
Если не было проводок по услугам банка в 2013 году, то остатки в бухучете не совпадут с реальными остатками по банку на 01.01.2014.
29 марта 2015 в 20:09
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (АльфияВ):То есть я не могу использовать проводку Д76 К51? У меня тогда остатки с банком на конец 2014 года не сойдутся...Встречный вопрос: остатки по счету 51 на 01.01.2014 сходятся?
Если не было проводок по услугам банка в 2013 году, то остатки в бухучете не совпадут с реальными остатками по банку на 01.01.2014.
Доброго времени суток! Благодарю, что откликнулись.

Да, остатки не сходятся с банком на 01.01.2014г. Я в свое время вообще не уделила внимания бухучету будучи малой организацией на УСН 6%... Но уже решила задним числом ввести все "упущенное", несмотря на уже сданный Баланс за 2013 год...
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
29 марта 2015 в 20:35
Цитата (АльфияВ):То есть я не могу использовать проводку Д76 К51?
Добрый вечер.
РКО-внереализационные расходы, отражаются на  Сч.91.02 Услуги банков, причем Сч.76 "Расчеты с прочими кредит. и деб"
В выписке банка отправляйте сразу на 91.02 Услуги банка в текущем периоде.
Исправления за 2013 год внесите 01.01.2014 годом  той же проводкой Д-т 91.02 К-т 51.
Остатки на Сч.51 проверяются  по выпискам банка Вход.остаток и Исход. остаток . Разносите банк проверяйте каждую выписку с остатками по Сч.51
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер