Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в табеле учета рабочего времени количества дней неявок

27 марта 2015 в 08:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно делать корректировку табели , когда сотрудник уже принес больничный лист.
1. Нужно ставить код "Б" на все дни где до этого стояло "НН" или на все календарные дни болезни по листку нетрудоспособности.
2. какое количество дней неявок нужно указать, с учетом выходных или без выходных? Ведь фактически он в эти дни выходные дни,   приходящиеся на время болезни,   не должен был работать.
Посмотрите, пожалуйста, табели во вложении, там и первый и корректирующий. Выделила желтым выходные дни  и дни неявок.
Анфиса И  896 баллов
27 марта 2015 в 10:00
Здравствуйте!
При корректировке табеля ставится Б 8 - в рабочие дни и Б - в выходные и праздничные. (Больничных 9 (72), выходных 4)
При начислении больничного листа необходимо рассчитать среднюю заработную плату, а для этого необходимо кол-во календарных дней приходящихся на больничный лист. Выходные и праздничные дни выпадающие на период больничного подлежат оплате.
rolga_23  126 450 баллов
27 марта 2015 в 10:56
Цитата (Анфиса И):При корректировке табеля ставится Б 8 - в рабочие дни
Добрый день.

Если дни болезни выпадают на рабочие дни, в табеле Б 8 не ставят, а ставят просто Б как в рабочие, так и выходные.

Цитата (Севиля):2. какое количество дней неявок нужно указать, с учетом выходных или без выходных? Ведь фактически он в эти дни выходные дни, приходящиеся на время болезни, не должен был работать.
В графе 10 вы ставите код  Б, в графе 11 (дни часы) кол-во дней (кол-во часов) по больничному без выходных дней 9 (72)

Ваш корректирующий табель составлен верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анфиса И  896 баллов
27 марта 2015 в 12:34
Я имела в виду Б8 при ручной корректировке в 1С
29 марта 2015 в 15:32
То есть, ставим Б во все дни по листку нетрудоспособности, но в графе неявки- количество дней неявок за минусом дней нетрудоспособности , приходящихся на выходные дни? 
В принципе, я так и думала. Спасибо!
но хотелось бы убедиться, Вы можете дать ссылку на статью где это написано?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
29 марта 2015 в 17:29
Цитата (Севиля):Б во все дни по листку нетрудоспособности, но в графе неявки- количество дней неявок за минусом дней нетрудоспособности , приходящихся на выходные дни
Добрый день!

Согласно ч 8 ст 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Цитата: 8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
29 марта 2015 в 18:22
Я знаю, что платим за все дни болезни, вопрос мой в том, как отразить в  дни неявки по причине болезни в табели и какое количество дней неявок писать )))
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
29 марта 2015 в 18:33
Цитата (Севиля):как отразить в дни неявки по причине болезни в табели и какое количество дней неявок писать )))
Все календарные дни болезни отмечаете как Б, и выходные в том числе.

Неявки - по причине болезни - все календарные  дни,  отмеченные кодом Б.

Потому что в силу нормы статьи 255-ФЗ, на которую я Вам дала ссылку,  оплачиваются календарные дни и в табеле, соответственно, отражаются тоже календарные дни.

Так как больничный Вы проставляете в табеле в календарных днях, то и дни неявок отражаете в календарных днях.

Если бы больничный оплачивался в рабочих днях, тогда бы Вы "Б" проставляли только на рабочие дни, и выходные бы вошли в количество дней неявок в выходные и праздничные, а дни болезни по больничному отражались бы как дни неявок по б/л.

Кстати, раньше так и было. Не помню, когда это изменилось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер