Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обязанность налогового агента при возврате покупателям части стоимости товара?

27 марта 2015 в 09:10
Уважаемые коллеги, добрый день.
Прошу помощи в ситуации.
Наша организация планирует открыть интернет-магазин. Можно будет купить товар и при выполнении определенных условий часть стоимости товара будет возвращаться покупателю. В любой момент покупатель сможет вывести эти деньги себе на карту или на электронный кошелек и далее распоряжаться ими по своему усмотрению.
У меня возникает вопрос с НДФЛ. Возникает ли у нас обязанность налогового агента?
НКК Консультант
2 апреля 2015 в 20:43
Цитата (Nat-ik):Уважаемые коллеги, добрый день.
Прошу помощи в ситуации.
Наша организация планирует открыть интернет-магазин. Можно будет купить товар и при выполнении определенных условий часть стоимости товара будет возвращаться покупателю. В любой момент покупатель сможет вывести эти деньги себе на карту или на электронный кошелек и далее распоряжаться ими по своему усмотрению.
У меня возникает вопрос с НДФЛ. Возникает ли у нас обязанность налогового агента?
Добрый вечер!

Считаю, что у Вас не возникает обязанности налогового агента по НДФЛ в случае, если условиями данной программы рассматриваемый возврат части оплаты характеризуется в качестве скидки.

Вопрос: Об отсутствии оснований для обложения НДФЛ доходов физических лиц в рамках маркетинговых программ поощрения потребителей (программ лояльности, бонусных программ и т.д.).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2012 г. N 03-04-08/0-78

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами о налогообложении доходов физических лиц в рамках программ поощрения потребителей (программ лояльности, бонусных программ и т.д.) в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
На основании ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата за него организациями товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Условиями соответствующих маркетинговых программ, реализуемых банками, может быть предусмотрено получение физическими лицами поощрений в виде товаров (работ, услуг), имущественных прав в обмен на бонусные баллы (зачет в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав бонусных баллов), возврат физическому лицу части затраченных средств на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом данные поощрения предоставляются физическим лицам при соблюдении определенных условий, одним из которых выступает оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг).
Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.
Начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями - участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.
Необходимо отметить, что условия начисления и списания бонусов, возврата физическому лицу части израсходованных средств должны иметь характер публичной оферты - размещены на сайте банка и в иных доступных источниках, предусматривать общие условия предоставления вознаграждений, распространяющихся на всех клиентов банка.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
19.04.2012
3 апреля 2015 в 14:36
Спасибо.
у меня тогда вытекает такой вопрос: Если мы будем выплачивать больше той стоимости, которую покупатель потратил (вознаграждение будет выплачиваться за приведенных покупателей). Доход, полученный сверх потраченной суммы должен облагаться НДФЛ? Мы в таком случае выступаем налоговыми агентами?
Что если в договоре-оферте будет прописано условие: в случае, превышения дохода над потраченной суммой, физическому лицу необходимо самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию. Покупатель в конце прочтения договора ставит галочку на согласие с условиями. мы в свою очередь отчитаемся в налоговую, что выплатили доход, а удерживать его не будем.
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 11:17
Цитата (Nat-ik):Спасибо.
у меня тогда вытекает такой вопрос: Если мы будем выплачивать больше той стоимости, которую покупатель потратил (вознаграждение будет выплачиваться за приведенных покупателей). Доход, полученный сверх потраченной суммы должен облагаться НДФЛ? Мы в таком случае выступаем налоговыми агентами?
Что если в договоре-оферте будет прописано условие: в случае, превышения дохода над потраченной суммой, физическому лицу необходимо самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию. Покупатель в конце прочтения договора ставит галочку на согласие с условиями. мы в свою очередь отчитаемся в налоговую, что выплатили доход, а удерживать его не будем.
Добрый день!

Выделенное синим условие оферты будет успешно оспорено налоговиками как несоответствующее закону (ст. 226 НК РФ; п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Что касается НДФЛ, то Вам нужно определиться и четко зафиксировать в оферте, о чем именно идет речь: о скидке с цены товара (см. мой ответ выше), либо о вознаграждении физлицу за оказание услуг, напрямую не связанном с покупкой у Вас данным физлицом товара. Во втором случае Вам нужно выполнять функции налогового агента и удерживать НДФЛ с полной суммы вознаграждения физлица (ст. ст. 41 и 209 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер