Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли учитывать при расчете больничного листа заработок, полученный по совместительству за прошлые годы?

27 марта 2015 в 09:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. На момент наступления больничного работник работает только в нашей организации (основное место работы). В 2013 и в 2014 годах временно работала по совместительству то по 2 недели, то по месяцу в другой организации. Нужно ли учитывать при расчете больничного в 2015 году заработок полученный по совместительству в другой организации в 2013 и 2014 годах. Заранее спасибо.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
27 марта 2015 в 10:38
Добрый день! Можно, при наличии справки по форме 182н из "другой организации" (ст.13 255-ФЗ)
Natulik  52 балла
27 марта 2015 в 11:35
Здравствуйте!
В нашей компании тоже есть такая ситуация. При расчете больничного я учла всю заработную плату из предоставленных сотрудницей справок (Приложение № 1 "к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации" от 30.04.2013 №182н) от других компаний (их 2 оказалось) по совместительству. Так что соглашусь с коллегой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 марта 2015 в 14:31
Спасибо за ответы!
Nataly S Консультант
28 марта 2015 в 02:58
Здравствуйте.
Цитата (Алёнчик):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. На момент наступления больничного работник работает только в нашей организации (основное место работы). В 2013 и в 2014 годах временно работала по совместительству то по 2 недели, то по месяцу в другой организации. Нужно ли учитывать при расчете больничного в 2015 году заработок полученный по совместительству в другой организации в 2013 и 2014 годах.
Рассматриваемая ситуация соответствует части 2.2 статьи 13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Как видно из текста, пособие можно рассчитывать в соответствии с пунктом 2.1, то есть с учетом заработка, полученного у всех работодателей в двух расчетных годах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер