Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работодатель утверждает, что работница числилась на 0,1 ставки

27 марта 2015 в 10:21
Добрый день ! У меня такая проблема. Я почти год отработала в компании. Собираюсь уходить в декрет, и тут работодатель сообщает что произошло недразумение и оказывается я работала по 0,1 ставки, хотя я отрабатывала целый день и получала 15 000. Теперь он просит подписать письма,что якобы я сама просилась перевести меня на эту ставку. Он обязуется мне выплатить все выплаты,которые не были выплаченны с полной ставки (в пенсионный фонд и т.д.) И рассчитать мне декретные как по полной ставки. Что же мне делать? Подписывать ли эти письма?И что грозит работодателю за то,что он не предупредил своих работников об 0,1 ставки?
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
27 марта 2015 в 12:47
В трудовом договоре и приказе стоит  какая ставка?
27 марта 2015 в 13:03
нет. Не стоит. Только прописана заработная плата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
maria_dolphin  78 баллов, г. Кирово-Чепецк
30 марта 2015 в 09:39
Добрый день, если вас оформят на 0,1 ставку, то как вам оформят зарплату - тоже "задним" числом 0,1 ставки от 15000,00 руб, или 15000,00 - это сумма заработка 0,1 ставки? Просто если вы согласитесь, то где гарантия что вам выплатят все то, что вам положено, ведь согласно п.1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица." Где гарантия, что полтора года вам будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в положенном вам размере, а не минималку? В вашем случае задним числом не следует  ничего подписывать. Если при приеме на работу вы не писали в заявлении с просьбой принят вас на неполный рабочий день (неделю), то работодателю не доказать, что вы работали неполный рабочий день, а перевести вас без вашего согласия он не может.
rolga_23  114 478 баллов
30 марта 2015 в 21:26
Цитата (bell13):Добрый день ! У меня такая проблема. Я почти год отработала в компании. Собираюсь уходить в декрет, и тут работодатель сообщает что произошло недразумение и оказывается я работала по 0,1 ставки, хотя я отрабатывала целый день и получала 15 000. Теперь он просит подписать письма,что якобы я сама просилась перевести меня на эту ставку. Он обязуется мне выплатить все выплаты,которые не были выплаченны с полной ставки (в пенсионный фонд и т.д.) И рассчитать мне декретные как по полной ставки. Что же мне делать? Подписывать ли эти письма?И что грозит работодателю за то,что он не предупредил своих работников об 0,1 ставки?
Добрый вечер.
В данный момент вам ничего делать не надо, главное доработать до декрета и все. Если вас  работодатель просит подписать документы задним числом, это говорит о том, что он не будет платить , то, что положено вам. Если встанет вопрос почему вы получили свое пособие исходя из МРОТ и при этом все документы у работодателя имеются с ваши подписями, то вы ничего доказать не сможете. Поэтому ничего не подписывайте, т.к. нет никаких гарантий в том, что работодатель будет выплачивать пособие в полном размере.
Если работодатель не уведомил работников об изменении условий трудового договора и самостоятельно изменил условия, это нарушение законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ст 5.27 ТК РФ  
На вашем месте я бы попросила у работодателя копию трудовой и справку 2 НДФЛ. Для этого необходимо написать заявление, в заявлении укажите причину предоставления документов ( для предоставления в банк). Если в дальнейшем возникнет конфликт, чтобы хоть какие- то документы у вас были на руках.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер