Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли учредитель снимать денежные средства с расчетного счета и оказывать финансовую помощь работнику?

27 марта 2015 в 11:58
Здравствуйте, подскажите пож-та, первый раз с такой ситуацией столкнулась: ООО на УСН (Д-Р)
Директор, он же и учредитель, снимает деньги с р/с как  финансовая помощь сотруднику по договору займа, нужно ли начислять проценты по такому дог. займа, может ли он быть беспроцентным? Ведь когда директор вносит на р/с ден. ср-ва как фин помощь, то заем составляется беспроцентным.
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
27 марта 2015 в 15:01
Цитата (alinaaaaa):Здравствуйте, Директор, он же и учредитель, снимает деньги с р/с как финансовая помощь сотруднику по договору займа, нужно ли начислять проценты по такому дог. займа, может ли он быть беспроцентным? 
Добрый день!
Договор займа с сотрудником может быть и беспроцентным. 
Цитата (Статья 809. Проценты по договору займа (ГК РФ)):3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
27 марта 2015 в 16:15
Цитата (alinaaaaa):может ли он быть беспроцентным?
Может, но при этом нужно иметь ввиду, что у Вашего сотрудника возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, что для работника является доходом, облагаемым НДФЛ (ст. 210, 212 НК РФ). А Ваша организация, как заимодавец, является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (ст. 346.11, 226, 212 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 марта 2015 в 16:32
Даже если этот сотрудник  и есть учредитель? Все равно нужно начислить %% ?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
27 марта 2015 в 16:41
Цитата (alinaaaaa):Даже если этот сотрудник и есть учредитель? Все равно нужно начислить %% ?
Проценты можно не начислять, как уже здесь писали, но НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах заплатить необходимо.
А исходит законодатель, определяя такую обязанность, из того что это не трудовые отношения организации с сотрудником и не отношения организации с собственником, а отношения юридического лица с физическим лицом, регулируемые нормами ГК РФ.
27 марта 2015 в 16:56
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер