Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса от покупателя в смешанной торговле (собственным и комиссионным товаром)

27 марта 2015 в 12:02
Добрый день, уважаемые коллеги и эксперты!

Помогите пожалуйста разобраться...
Ситуация непростая и не могу решить как правильно сделать.

Мы осуществляем 2 вида торговли: собственным и комиссионным товаром.
Покупатель оплатил нам аванс 100 руб. под товар, который мы получаем от комитента. Выписываем счет-фактуру на аванс комитента, передаем этот аванс комитенту только на бумаге. Цена товара согласована с комитентом. Затем по каким-либо причинам товар от комитента поступает либо по меньшей цене, либо в меньшем количестве.  Отгружаем на 90 руб. На авансах остается 10 руб.  Покупатель этот аванс просит оставить на следующую поставку. В следующей поставку мы отгружаем уже собственный товар на 10 руб.  Аванс закрывается.
Что получается, то комитент учел у себя аванс (и исчислил с него НДС) на 10 руб. больше, а мы не учли у себя этот аванс и не начислили НДС. 
Должны ли еще мы исчислять НДС с части предоплаты, которая относится к реализации нашего товара, как и в какой момент, как комитент закроет этот аванс у себя? 

Заранее спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 13:28
Добрый день!

Авансы по комиссионному товару и по собственному необходимо учитывать раздельно.
Поэтому, если Вы учли аванс по комиссионному товару, а продали свой, то нужно перекидывать аванс  с комиссионного товара на свой. Для комитента это будет равносильно тому, что Вы "вернули" неиспользованный аванс покупателю. 

Успехов!
21 апреля 2015 в 13:57
Добрый день.
Спасибо за ответ.

Мы учитываем авансы по комиссионному товару и по собственному раздельно, но на момент поступления аванса он считался комиссионным, для меня остается непонятным в какой момент перекидывать этот аванс? Если аванс был в 4-м квартале, а отгрузили мы свой товар уже в 1-ом? Сдавать уточненку за 4 квартал? Тогда получится что его начислим и мы и комитент... Либо уведомить комитента в 1-ом квартале, он у себя возьмет его в зачет, а мы начислим? Начислять его в день уведомления или в день отгрузки?  

Помогите пожалуйста разобраться до конца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 16:17
Добрый день!
Цитата (Юлия Н):Мы учитываем авансы по комиссионному товару и по собственному раздельно, но на момент поступления аванса он считался комиссионным, для меня остается непонятным в какой момент перекидывать этот аванс? Если аванс был в 4-м квартале, а отгрузили мы свой товар уже в 1-ом? Сдавать уточненку за 4 квартал? Тогда получится что его начислим и мы и комитент... Либо уведомить комитента в 1-ом квартале, он у себя возьмет его в зачет, а мы начислим? Начислять его в день уведомления или в день отгрузки?
В 4 квартале Вы еще не знали, чей это аванс, поэтому ничего править не нужно.
Я считаю, что перекидывать нужно в 1 квартале 2015 г.

Успехов!
21 апреля 2015 в 17:01
Большое Вам спасибо за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер