Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно рассчитать доход от основного вида деятельности?

Я Наталья (автор вопроса)  614 баллов, г. Рязань
27 марта 2015 в 12:40
Здравствуйте!! В очередной раз приходится просить помощи. Получаю здесь квалифицированную  и своевременную помощь. УСН. Производство. Занимаемся продажей изделий собственного производства. Несколько раз приходилось продавать материалы, которые мы приобретаем для производства.  Т. е. это уже не 90 - 43  счет, а 91 - 10.  Должен ли доход в данном случае входить в доходы от основного вида деятельности?  Или как правильно учесть  доход от такой сделки?? Заранее спасибо!!
НКК Консультант
29 марта 2015 в 16:20
Цитата (Я Наталья):Здравствуйте!! В очередной раз приходится просить помощи. Получаю здесь квалифицированную и своевременную помощь. УСН. Производство. Занимаемся продажей изделий собственного производства. Несколько раз приходилось продавать материалы, которые мы приобретаем для производства. Т. е. это уже не 90 - 43 счет, а 91 - 10. Должен ли доход в данном случае входить в доходы от основного вида деятельности? Или как правильно учесть доход от такой сделки?? Заранее спасибо!!
Добрый день!

При применении УСН все доходы облагаются в рамках данного режима (при условии, что Вы не переходили на ЕНВД или ПСН в отношении каких-либо видов деятельности), поэтому данный доход также облагается в рамках УСН (п.п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

Если Вы осуществляете продажу материалов на систематической основе (п. 1 ст. 2 ГК РФ) рекомендую Вам внести соответствующий код ОКВЭД в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Я Наталья (автор вопроса)  614 баллов, г. Рязань
31 марта 2015 в 03:44
Здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись. Код ОКВЭД соответствующий есть. Может не  в том разделе задан был вопрос.  Меня интересует, в книгу доходов и расходов  доход именно от реализации материалов должен попадать или нет?  Из-за того, что основной вид деятельности - изготовление прочих металлических изделий - у нас заниженный коэффициент по взносам в ПФР и ФСС. В подтверждение каждый квартал мы сдаем книгу доходов и расходов. Доход от продажи материалов - розница. Должен ли он попадать в основной доход. Наверное нет... Если нет, то может быть подскажите, каким образом выделить доход от продажи материалов из общего дохода. Не могу сама принять решение. Спасибо еще раз за помощь заранее...
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 00:53
Цитата (Я Наталья):Здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись. Код ОКВЭД соответствующий есть. Может не в том разделе задан был вопрос. Меня интересует, в книгу доходов и расходов доход именно от реализации материалов должен попадать или нет? Из-за того, что основной вид деятельности - изготовление прочих металлических изделий - у нас заниженный коэффициент по взносам в ПФР и ФСС. В подтверждение каждый квартал мы сдаем книгу доходов и расходов. Доход от продажи материалов - розница. Должен ли он попадать в основной доход. Наверное нет... Если нет, то может быть подскажите, каким образом выделить доход от продажи материалов из общего дохода. Не могу сама принять решение. Спасибо еще раз за помощь заранее...
Добрый вечер!

Как я уже ответил выше, данный доход учитывается для целей УСН и, соответственно, отражается в КУДиР (п. 2.4 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н) и участвует в расчете доли доходов от льготируемых видов деятельности (в качестве дохода от нельготируемого вида деятельности) для целей определения правомерности применения пониженных ставок страховых взносов (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер