Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация по налогу на имущество с 2015 года

ЕленаSirotkina (автор вопроса)  60 баллов, г. Тольятти
27 марта 2015 в 12:50
Здравствуйте!
С 01.01.2015 меняется принцип налогообложения движимого имущества, приобретенного с 01.01.2013: ранее не являлось объектом налогообложения, теперь стало объектом налогообложения с возможностью использования льготы  с кодом 2010257. Вопрос: сколько разделов 2 Налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество нужно заполнить?
а) Один, указав по строкам 020-110 и 120 среднегодовую стоимость всего имущества, с выделением в колонке "в т.ч. стоимость льготируемого имущества" и в строке 140 стоимости движимого имущества, приобретенного с 01.01.2013. В строке 130 указать льготу с кодом 2010257
б) Два. Первый - в отношении обычного облагаемого имущества, строка 120 будет отражать стоимость имущества с которой уплачивается налог. 
             второй  - в отношении движимого имущества, приобретенного с 01.01.2013 с указанием кода льготы в строке 130, при этом строка 120 = строке 140, налога к уплате не возникает.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
1 апреля 2015 в 17:53
Здравствуйте! Нужно будет заполнить один общий раздел 2, в котором Вы отразите как стоимость обычного недвижимого имущества, так и стоимость движимых активов, которые признаются объектами налогообложения с 1 января 2015 года, с указанием льготы (код льготы Вы верно привели). В порядке оформления декларации (расчета) по налогу на имущество (утв. приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895) заполнение отдельных разделов 2 по разным видам основных средств не предусмотрено.
2 апреля 2015 в 09:02
Я тоже придерживалась такой позиции, но потом в программе вдруг декларация заполнилась именно на 2 листа. И я начала искать нормативку. В порядке заполнения декларации сказано:
"5.2. Раздел 2 Расчета заполняется отдельно:
- в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство);
........
- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества; 

Вот теперь больше склоняюсь что будет 2 листа. А как вы понимаете п.5.2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 апреля 2015 в 11:12
Цитата (ЕленаSirotkina):- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества;

Вот теперь больше склоняюсь что будет 2 листа. А как вы понимаете п.5.2
Мне кажется, что все-таки один раздел 2 нужно заполнять. Смотрите, написано, что он заполняется отдельно в отношении льготируемого имущества по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога). У нас же 100 % движимого имущества, приобретенного после 1 января 2013 г., вообще не облагается налогом, хотя и является объектом налогообложения. У нас это единственная льгота, код которой мы указываем по строке 130 расчета. Если бы были еще и другие льготы, тогда да, надо было бы на отдельных листах это показывать. И вообще, знаете, какой я позиции придерживаюсь. Пока порядок заполнения расчета не подогнан под все эти изменения, вступившие в силу 1 января 2015 года. Движимое имущество, приобретенное после 1 января 2013 г., раньше вообще не являлась объектом налогообложения. Сейчас же это льготируемое имущество. Код льготы рекомендованный, в порядок его никто еще не вносил. Как отражать такое льготируемое имущество - в порядке тоже не прописано. Получается, что пока не появится новая форма декларации (расчета), а я слышала, что над ней уже работают, нужно на собственную логику ориентироваться. Я просто не понимаю, зачем надо отражать движимое имущество на отдельном листе, это как-то нелогично. А что тогда отражать в графе 4? не оставлять же ее пустой! я считаю, что надо все это в одном разделе 2 отразить. Может быть, Ваша программа считает иначе, просто потому, что этот вопрос в порядке заполнения расчета пока не учтен. Хотя все-таки подозреваю, что за 1 квартал каждый отчитается так, как ему самому покажется правильным после прочтения этой нормы порядка, и считаю, что пока новый порядок не утвержден, налоговики не должны слишком строго судить отчет компании. Главное, чтобы все цифры были отражены правильно и налог не был занижен. А что-то более конкретное можно будет сказать после того, как новую форму утвердят. Пока об этом говорить рано. Я бы заполнила один общий раздел 2 Улыбаюсь
2 апреля 2015 в 15:48
Благодарю Вас за участие в разборе этого вопроса, будем надеяться что вскоре будут разъяснения, а может и новая форма. Главное чтобы не в последний день сдачи))).
Провела эксперимент в программе Налогоплательщик ЮЛ: для разных организаций сделала расчеты по налогу на имущество с 1-м листом и с 2-мя листами Раздела 2. Оба Расчет проходят контроль без ошибок)).
А вот 1С все же формирует 2 листа.
2 апреля 2015 в 16:02
Цитата (ЕленаSirotkina):Благодарю Вас за участие в разборе этого вопроса, будем надеяться что вскоре будут разъяснения, а может и новая форма. Главное чтобы не в последний день сдачи))).
Провела эксперимент в программе Налогоплательщик ЮЛ: для разных организаций сделала расчеты по налогу на имущество с 1-м листом и с 2-мя листами Раздела 2. Оба Расчет проходят контроль без ошибок)).
А вот 1С все же формирует 2 листа.
Ну, в таком случае все получается как раз так, как я написала. Вам тоже спасибо за то, что рассказали о результатах Вашего личного эксперимента) Теперь будем знать, что до появления новой формы, в принципе, можно выбрать любой из вариантов заполнения расчета Улыбаюсь
Силариус  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 апреля 2015 в 14:06
ЕленаSirotkina, здравствуйте, Вы уже сдали налоговый расчет?
 Я заполнила с выделением льгот (2010257), в итоге вышли расхождения при сдаче в налоговой, поскольку в декларации за 2014 год такого кода льготы еще не было, налоговая теперь настаивает на предоставлении уточненной декларации за 2014год
3 апреля 2015 в 16:31
Силариус, я еще не сдавала  отчет за 1 кв 2015. А Вы за 2014 год сдали с кодом льготы? Тогда конечно они потребуют уточненку, поскольку это имущество льготируется только с 01.01.2015 года.
А если вы сдали за 1 кв 2015 - то думаю оснований требовать уточнения 2014 года у налоговой нет. Можно написать пояснения с расшифровкой, например
Общая остаточная стоимость Имущества на 01.01.2015  10 000,
в т.ч.
Имущество, подлежащее налогообложению с 01.01.2015 5 000
Имущество, льготируемое с 01.01.2015 3 000
Имущество, исключенное из налогообложения с 01.01.2015 (ОС 1 и 2 групп с остаточной стоимостью) 2 000

Общая остаточная стоимость должна сойтись с  декларацией 2014 года  ( строка 140), а стоимость подлежащего налогообложению и льготируемого имущества с расчетом за 1 кв 2015
Силариус  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 апреля 2015 в 17:14
ЕленаSirotkina, декларацию за 2014 год я сдала без учета льготируемого имущества, т.к. льгота действует с 2015г.
Я сегодня на форуме в другой теме задала такой вопрос, хотите можете посмотреть https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=287566, мне на него пока не ответили, но я если честно не хочу писать пояснений, в виду того, что налоговой только дай повод, она найдет к чему привязаться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер