Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по налогу на имущество с 2015 года

ЕленаSirotkina (автор вопроса)  60 баллов, г. Тольятти
27 марта 2015 в 12:50
Здравствуйте!
С 01.01.2015 меняется принцип налогообложения движимого имущества, приобретенного с 01.01.2013: ранее не являлось объектом налогообложения, теперь стало объектом налогообложения с возможностью использования льготы  с кодом 2010257. Вопрос: сколько разделов 2 Налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество нужно заполнить?
а) Один, указав по строкам 020-110 и 120 среднегодовую стоимость всего имущества, с выделением в колонке "в т.ч. стоимость льготируемого имущества" и в строке 140 стоимости движимого имущества, приобретенного с 01.01.2013. В строке 130 указать льготу с кодом 2010257
б) Два. Первый - в отношении обычного облагаемого имущества, строка 120 будет отражать стоимость имущества с которой уплачивается налог. 
             второй  - в отношении движимого имущества, приобретенного с 01.01.2013 с указанием кода льготы в строке 130, при этом строка 120 = строке 140, налога к уплате не возникает.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
1 апреля 2015 в 17:53
Здравствуйте! Нужно будет заполнить один общий раздел 2, в котором Вы отразите как стоимость обычного недвижимого имущества, так и стоимость движимых активов, которые признаются объектами налогообложения с 1 января 2015 года, с указанием льготы (код льготы Вы верно привели). В порядке оформления декларации (расчета) по налогу на имущество (утв. приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895) заполнение отдельных разделов 2 по разным видам основных средств не предусмотрено.
2 апреля 2015 в 09:02
Я тоже придерживалась такой позиции, но потом в программе вдруг декларация заполнилась именно на 2 листа. И я начала искать нормативку. В порядке заполнения декларации сказано:
"5.2. Раздел 2 Расчета заполняется отдельно:
- в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации (осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство);
........
- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества; 

Вот теперь больше склоняюсь что будет 2 листа. А как вы понимаете п.5.2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 апреля 2015 в 11:12
Цитата (ЕленаSirotkina):- в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества;

Вот теперь больше склоняюсь что будет 2 листа. А как вы понимаете п.5.2
Мне кажется, что все-таки один раздел 2 нужно заполнять. Смотрите, написано, что он заполняется отдельно в отношении льготируемого имущества по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога). У нас же 100 % движимого имущества, приобретенного после 1 января 2013 г., вообще не облагается налогом, хотя и является объектом налогообложения. У нас это единственная льгота, код которой мы указываем по строке 130 расчета. Если бы были еще и другие льготы, тогда да, надо было бы на отдельных листах это показывать. И вообще, знаете, какой я позиции придерживаюсь. Пока порядок заполнения расчета не подогнан под все эти изменения, вступившие в силу 1 января 2015 года. Движимое имущество, приобретенное после 1 января 2013 г., раньше вообще не являлась объектом налогообложения. Сейчас же это льготируемое имущество. Код льготы рекомендованный, в порядок его никто еще не вносил. Как отражать такое льготируемое имущество - в порядке тоже не прописано. Получается, что пока не появится новая форма декларации (расчета), а я слышала, что над ней уже работают, нужно на собственную логику ориентироваться. Я просто не понимаю, зачем надо отражать движимое имущество на отдельном листе, это как-то нелогично. А что тогда отражать в графе 4? не оставлять же ее пустой! я считаю, что надо все это в одном разделе 2 отразить. Может быть, Ваша программа считает иначе, просто потому, что этот вопрос в порядке заполнения расчета пока не учтен. Хотя все-таки подозреваю, что за 1 квартал каждый отчитается так, как ему самому покажется правильным после прочтения этой нормы порядка, и считаю, что пока новый порядок не утвержден, налоговики не должны слишком строго судить отчет компании. Главное, чтобы все цифры были отражены правильно и налог не был занижен. А что-то более конкретное можно будет сказать после того, как новую форму утвердят. Пока об этом говорить рано. Я бы заполнила один общий раздел 2 Улыбаюсь
2 апреля 2015 в 15:48
Благодарю Вас за участие в разборе этого вопроса, будем надеяться что вскоре будут разъяснения, а может и новая форма. Главное чтобы не в последний день сдачи))).
Провела эксперимент в программе Налогоплательщик ЮЛ: для разных организаций сделала расчеты по налогу на имущество с 1-м листом и с 2-мя листами Раздела 2. Оба Расчет проходят контроль без ошибок)).
А вот 1С все же формирует 2 листа.
2 апреля 2015 в 16:02
Цитата (ЕленаSirotkina):Благодарю Вас за участие в разборе этого вопроса, будем надеяться что вскоре будут разъяснения, а может и новая форма. Главное чтобы не в последний день сдачи))).
Провела эксперимент в программе Налогоплательщик ЮЛ: для разных организаций сделала расчеты по налогу на имущество с 1-м листом и с 2-мя листами Раздела 2. Оба Расчет проходят контроль без ошибок)).
А вот 1С все же формирует 2 листа.
Ну, в таком случае все получается как раз так, как я написала. Вам тоже спасибо за то, что рассказали о результатах Вашего личного эксперимента) Теперь будем знать, что до появления новой формы, в принципе, можно выбрать любой из вариантов заполнения расчета Улыбаюсь
Силариус  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 апреля 2015 в 14:06
ЕленаSirotkina, здравствуйте, Вы уже сдали налоговый расчет?
 Я заполнила с выделением льгот (2010257), в итоге вышли расхождения при сдаче в налоговой, поскольку в декларации за 2014 год такого кода льготы еще не было, налоговая теперь настаивает на предоставлении уточненной декларации за 2014год
3 апреля 2015 в 16:31
Силариус, я еще не сдавала  отчет за 1 кв 2015. А Вы за 2014 год сдали с кодом льготы? Тогда конечно они потребуют уточненку, поскольку это имущество льготируется только с 01.01.2015 года.
А если вы сдали за 1 кв 2015 - то думаю оснований требовать уточнения 2014 года у налоговой нет. Можно написать пояснения с расшифровкой, например
Общая остаточная стоимость Имущества на 01.01.2015  10 000,
в т.ч.
Имущество, подлежащее налогообложению с 01.01.2015 5 000
Имущество, льготируемое с 01.01.2015 3 000
Имущество, исключенное из налогообложения с 01.01.2015 (ОС 1 и 2 групп с остаточной стоимостью) 2 000

Общая остаточная стоимость должна сойтись с  декларацией 2014 года  ( строка 140), а стоимость подлежащего налогообложению и льготируемого имущества с расчетом за 1 кв 2015
Силариус  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 апреля 2015 в 17:14
ЕленаSirotkina, декларацию за 2014 год я сдала без учета льготируемого имущества, т.к. льгота действует с 2015г.
Я сегодня на форуме в другой теме задала такой вопрос, хотите можете посмотреть https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=287566, мне на него пока не ответили, но я если честно не хочу писать пояснений, в виду того, что налоговой только дай повод, она найдет к чему привязаться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер