Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибки прошлых периодов по реализации

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
27 марта 2015 в 13:55
Добрый день, Уважаемые профессионалы! 
Наша организация УСН 6%. В прошлом закрытом периоде была неверно введена реализация, т.е., например, был указан договор, а по оплате закрыли другим договором. Проводки были реализация - Д 62.1 К 90.1 (по дог. А), оплата Д 51 К 62.1 (по дог. Б).
Когда-то я уже так делала исправления, знаю, что неверно. Т.е. исправляла проводкой сторно Д 62.1 К 90.1 (по дог. А) и исправляла на верную Д 62.1 К 90.1 (по дог. Б). Помогите, пожалуйста, нужно исправлять было Д 91.3 К 62.1 (по дог. А), а потом Д 62.1 К 91.1 (по дог. Б)? И если я закрыла период, когда я делала как в первом варианте, нужно ли как-то исправлять это в прошлых периодах? Или вообще роли не играет все равно по реализации в итоге нуль?
Заранее очень благодарна!
Александр Байсаров  35 569 баллов, г. Усть-Кут
29 марта 2015 в 16:42
Здравствуйте! Ошибки прошлых периодов исправляются в соответствии с ПБУ 22\2010. Если ошибка допущена в текущем периоде и он не закрыт,т.е до 31 декабря текущего года, то исправляете ошибку как указали в первом варианте-Дт62Кт90.01-сторно по дог.А,Дт62Кт90.01 дог.Б. Ошибки закрытых периодов за прошлые года,если Вы малое предприятие исправляете в текущем периоде с использованием счета 91 прочие доходы, расходы.Статья прочих доходов,расходов-прибыли,убытки прошлых периодов выявленные в отчетном году. Исправления следует внести если они повлияли на состояние расчетов с контрагентами.Т.е выявлены по актам сверок с контрагентами(возникли разногласия).Если же расчеты уже не производятся с контрагентами и сальдо расчетов по нолям, то зачем исправлять? Реализация прошла,произведена её оплата. Ну и что, что ошиблись когда заполняли договор-к искажению взаиморасчетов это не привело,так что можно этим пренебречь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер