Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС с покупки основного средства

27 марта 2015 в 15:06
вопрос такой, пред.бухгалтер почему-то не возместил НДС с приобретенного ОС и не ввел в эксплуатацию, сейчас у меня вылезает большой ндс к уплате, могу ли я в этом квартале возместить ндс со вводом в эксплуатацию ОС или надо сдавать уточненку и готовиться к камералке?
Виктория Цветаева Модератор
27 марта 2015 в 15:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
27 марта 2015 в 15:30
здравствуйте, уважаемые форумчане! прошу прощения, за мою невоспитанность при формировании вопроса, и
прошу ответа на мой вопрос по возмещению ОС, просто так не хочется начинать работу с камералки, вот и ищу лазейкуУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
30 марта 2015 в 11:13
Цитата (irisska_gl):вопрос такой, пред.бухгалтер почему-то не возместил НДС с приобретенного ОС и не ввел в эксплуатацию, сейчас у меня вылезает большой ндс к уплате, могу ли я в этом квартале возместить ндс со вводом в эксплуатацию ОС или надо сдавать уточненку и готовиться к камералке?
Добрый день!

В каком периоде приобретено имущество и на каком счете оно отражено, фактически оно имеется у компании и есть счет-фактура поставщика?

Вы имеете право заявить вычет НДС (при выполнении всех условий применения вычета - п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ) в любой налоговой декларации по НДС в течение 3-х лет с даты появления права на вычет (п.п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
30 марта 2015 в 16:11
Добрый день, Илья Владимирович!
спасибо огромное за ответ, имущество принято еще во втором квартале 2014г. на 08 счет, а НДС висит на 19, имущество введено в эксплуатацию в феврале этого года. если я могу принять вычет по НДС в 1 квар.2015 года, а не сдавать уточненку за 2 кв.2014, то как мне документально обосновать это? объяснительная или бух.справка?
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 00:58
Цитата (irisska_gl):Добрый день, Илья Владимирович!
спасибо огромное за ответ, имущество принято еще во втором квартале 2014г. на 08 счет, а НДС висит на 19, имущество введено в эксплуатацию в феврале этого года. если я могу принять вычет по НДС в 1 квар.2015 года, а не сдавать уточненку за 2 кв.2014, то как мне документально обосновать это? объяснительная или бух.справка?
Добрый вечер!

Вы имеете право на вычет НДС в 1 квартале 2015 г., т.е. периоде, когда имущество отражено на счете 01 безо всяких объяснений, так как налоговики (Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-07-11/19) и некоторые суды (например, Постановление ФАС Московского округа от 20.07.2012 по делу N А40-108719/11-90-455) в принципе считают, что вычет НДС по ОС правомерен только в периоде отражения такого имущества на счете 01.
7 апреля 2015 в 13:46
Спасибо Вам огромное за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер