Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возникает ли право на возмещение НДС с подотчетных средств?

Люся88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 марта 2015 в 15:24
Добрый день!

скажите пожалуйста, выдаются ежемесячно подотчетному лицу большие суммы. приносит, делаем авансовый отчет. в основном там чеки. в тч ндс указана сумма. (кассовый чек) а счет фактуры конечно нет. могу ли я с этих сумм ставить на вычет НДС (имею виду отразить в книге покупок и отразить ндс), так как новая форма Ндс принуждает указать поставщиков всех с суммами. на сколько коректно будет отразить НДс, и кого ставить то Поставщика? 

спасибо
Дусакова Альфия  196 баллов, г. Пермь
27 марта 2015 в 16:38
Добрый день!

По общим правилам,  право на вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами либо на основании других документов (БСО, кассовый чек) с выделенной строкой НДС (ст. 172 НК РФ). Поставщиком указывайте продавца. На правильно оформленных БСО вся необходимая информация должна быть. наименование, ИНН/КПП
Люся88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 марта 2015 в 16:50
Получается по каждому отдельному чеку сделать авансовый отчет , чтоб потом по наименованию поставщика включить в книгу покупок, так это более 1000 чеков каждый месяц(((, делаю аванс Д 71 К20 на каждый чек, потом счет фактуру полученную Д19 К71 , это же сколько нужно по эти мелким чекам на 500 руб на 200 руб все это делатьКирпичная стена
Правильно все понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
hlineblik  7 005 баллов, г. Королев
27 марта 2015 в 17:31
Цитата (Люся88):Получается по каждому отдельному чеку сделать авансовый отчет , чтоб потом по наименованию поставщика включить в книгу покупок, так это более 1000 чеков каждый месяц(((, делаю аванс Д 71 К20 на каждый чек, потом счет фактуру полученную Д19 К71 , это же сколько нужно по эти мелким чекам на 500 руб на 200 руб все это делать
Правильно все понимаю?
Авансовый отчет может быть на несколько чеков одновременно. 
Но проводки Д71 К20 и Д19 К 71 мне кажутся неверными, так как не отражают взаиморасчетов с поставщиками и движений по товарами и материалам.

По моему мнению правильнее будет отражать покупку товаров через 60 счет.
Т.е.
Д10 К60 - поступили товары
Д20 К60 - поступили услуги
Д19 К60 - выделен НДС
К60 Д71 - подотчетник оплатил поставщику.
Люся88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 марта 2015 в 17:34
а как счет фактуру полученную сделать чтоб он был в книге покупок. если нет счет фактуры. в счет-фактуру указать номер чека? так разве можно?
Мария Ларичева Главный модератор
27 марта 2015 в 22:23
Добрый день. Вынуждена напомнить участникам обсуждения, что согласно правилам форума в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме прошу всех обсуждать лишь первоначальный вопрос:
Цитата (Люся88):скажите пожалуйста, выдаются ежемесячно подотчетному лицу большие суммы. приносит, делаем авансовый отчет. в основном там чеки. в тч ндс указана сумма. (кассовый чек) а счет фактуры конечно нет. могу ли я с этих сумм ставить на вычет НДС (имею виду отразить в книге покупок и отразить ндс), так как новая форма Ндс принуждает указать поставщиков всех с суммами. на сколько коректно будет отразить НДс, и кого ставить то Поставщика?
А остальные вопросы, в том числе отражение этих операций в бухгалтерском учёте, прошу задавать КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер