Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли налогооблагаемый доход при выходе учредителя из ООО?

27 марта 2015 в 17:37
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста. Уже голова кругом от всего прочитанного.
Суть проблемы: в 2014 году из ООО на УСН (доходы минус расходы)  выходит участник. Написал заявление о выплате действительной доли. т.к. деятельность практически не велась. ЧА равны нулю. Действительная доля не может быть рассчитана и выплачена. Участник восстанавливаться не собирается. Я сделала следующие проводки:
Дт81 КТ 75- 20000 переход доли к обществу
Дт 75 Кт 91- 20000 номинальная стоимость отнесена на прочие доходы.
Возникает ли у меня налогооблагаемый доход на эти 20 т.р?
Заранее всем спасибо.
30 марта 2015 в 12:18
Добрый день.
В бухгалтерском учете доля, перешедшая к ООО, так будет висеть на счете 81 до принятия по ней решения оставшимися участниками (см. ст. 24 14-ФЗ "Об ООО"), активом она не становится.
А вот в налоговом учете возникает внереализационный доход: 
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.01.2007 N 03-11-04/2/17):В случае если действительная стоимость приобретаемой у участника общества доли, определяемая в соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона, меньше, чем ее номинальная стоимость, то у общества возникнет внереализационный доход, учитываемый в соответствии со ст. 250 Кодекса.
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
30 марта 2015 в 12:51
Цитата (Al-ra5):А вот в налоговом учете возникает внереализационный доход:
Хотела дополнить, что интересная ситуация складывается. В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона № 14-ФЗ  доля вышедшего участника должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми оставшимися участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. При этом Минфин считает, что и в этом случае возникает доход у оставшихся участников (Письмо Минфина РФ от 09.11.2011 N 03-03-06/1/732). Получается, что доля вышедшего участника будет сначала признана доходом у общества, а потом у участников. Как-то многовато для одного дохода, по которому возможно участники ничего и получат фактически (чистые активы-то равны 0).
30 марта 2015 в 15:23
Спасибо большое,я  поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер