Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы, подтверждающие расходы на материалы

27 марта 2015 в 23:26
Здравствуйте.
Такой вопрос, мы на ОСНО купили материалы у ИП и ООО, расчет наличными и имеются такие документы как товарная накладная, сч.ф, и
квитанция ПКО. Если нету чека, остальные имеющиеся документы  достаточны для того чтобы отнести эти покупки к расходам в отчетах? 
И если придет проверка из налоговой , как им противостоять если решат что нельзя отнести это к расходам?
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 15:55
Цитата (Fati):Здравствуйте.
Такой вопрос, мы на ОСНО купили материалы у ИП и ООО, расчет наличными и имеются такие документы как товарная накладная, сч.ф, и
квитанция ПКО. Если нету чека, остальные имеющиеся документы достаточны для того чтобы отнести эти покупки к расходам в отчетах?
И если придет проверка из налоговой , как им противостоять если решат что нельзя отнести это к расходам?
Добрый день!

Оплата материала не является необходимым условием как для вычета НДС (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ), так и для списания стоимости материала в состав налоговых расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ; ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), если Ваша компания не применяет кассовый метод при налогообложении прибыли (ст. 273 НК РФ).
Так что отсутствие чеков ККТ, само по себе, не должно привести к налоговым проблемам.
Другое дело, если налоговики в ходе проверки установят недостоверность иных имеющихся у Вас документов (накладной и т.п.), что поставит под сомнение сам факт реальности приобретения материалов. Вот в таком случае отсутствие чека ККТ может стать дополнительным козырем проверяющих и суд может их поддержать (например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.04.2013 N Ф03-1133/2013 по делу N А04-6315/2012).
Хотя по таким ситуациям есть и практика в пользу налогоплательщиков (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2013 по делу N А52-1567/2012).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер