Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с авансов полученных 1С 8.3

Горе-бухгалтер (автор вопроса)  1 710 баллов, г. Новосибирск
28 марта 2015 в 14:06
Добрый день, коллеги!
ООО на ОСНО
1С: Предприятие 8.3
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3,0 (3.0.38.55).
Вопрос, наверное, глупый, но я уже голову сломала...
Мы поставщики, работаем по предоплате. Схема как и у всех: получили аванс - выдали авансовый счет-фактуру - произвели отгрузку - выдали счет-фактуру на реализацию.
Таким образом, в книгу продаж начисленный к уплате НДС попадает дважды (что вполне логично).
А вот как потом этот авансовый НДС поставить в книгу продаж, чтобы не было задвоения?
Раньше у меня в квартал было 2-3 таких операции, поэтому я руками на основании счета-фактуры на реализацию вводила документ "Отражение НДС к вычету" датой, когда произошла реализация, и нужная сумма попадала в книгу покупок.
Сейчас у меня все реализации такие, я же не могу руками все вводить, так и ошибиться недолго. Кроме того, если даже вручную вводить этот документ на каждую заранее оплаченную реализацию, он автоматически при проставлении галочки "Использовать документ расчетов как счет-фактуру" присваивает какой-то свой порядковый номер, и номер этот попадает в книгу покупок. Получается, будто покупатель мне выдал счет-фактуру, но это же не так...
Регламентные операции по формированию записей книги покупок и продаж никакого результата не дают.
В общем, как мне быть? Может быть, есть в программе какие-то стандартные средства для автоматического восстановления НДС с авансов? А если нет, то как это сделать вручную, чтобы в книге покупок все было верно?
Буду благодарна за любую помощь.
Kamushek  132 198 баллов
28 марта 2015 в 17:04
Добрый день!
Цитата (Горе-бухгалтер):Раньше у меня в квартал было 2-3 таких операции, поэтому я руками на основании счета-фактуры на реализацию вводила документ "Отражение НДС к вычету" датой, когда произошла реализация, и нужная сумма попадала в книгу покупок.
О боже, зачем же вы так над собой издевались? Регламентные операции по НДС не пробовали делать? В программе есть Помощник НДС - нажимаете на ссылку, заполняете документ и проверяете...
В течении квартала - ваша задача регистрировать полученные счет-фактуры, регистрировать выданные и регистрировать счет-фактуры на аванс(надеюсь обработкой Регистрация счет-фактур на аванс). Затем запускаете Экспресс-проверку ведения учета, исправляете ошибки если есть и Помощник по учету НДС.
Там два документа
Документ "Формирование записей книги покупок"

Цитата (Встроенная справка "?"):Документ предназначен для отражения вычетов по НДС в учете и в книге покупок. Документ содержит список закладок:
Вычет НДС по приобретенным ценностям 
Вычет НДС с полученных авансов
Вычет НДС с выданных авансов
Закладки заполняются автоматически по кнопке Заполнить.
Документ "Формирование записей книги продаж"

Цитата (Встроенная справка "?"):Документ предназначен для отражения начисления НДС в книге продаж. Документ содержит список закладок:
По реализации 
С авансов
Начислен к уплате
Восстановление по авансам
Восстановление по другим операциям
Не отражается в книге
Закладки заполняются автоматически по кнопке Заполнить.
30 марта 2015 в 07:37
Добрый день!
Большое спасибо за ответ, но у меня не так все просто.
Цитата (Kamushek):В течении квартала - ваша задача регистрировать полученные счет-фактуры, регистрировать выданные и регистрировать счет-фактуры на аванс(надеюсь обработкой Регистрация счет-фактур на аванс). Затем запускаете Экспресс-проверку ведения учета, исправляете ошибки если есть и Помощник по учету НДС.
Все верно, так и делаю, за исключением Экспресс-проверки, никогда не пробовала (если честно, какой-то сбой в программе, или что, я не могу открыть эту обработку).
Цитата (Kamushek):Документ "Формирование записей книги покупок"
Я выше писала:
Цитата (Горе-бухгалтер):Регламентные операции по формированию записей книги покупок и продаж никакого результата не дают.
Т.е. выглядит это так: открываю Помощник, если требуется, перепровожу документы, потом Регистрация счетов-фактур на аванс, потом Формирование книги продаж, потом покупок. С первыми двумя пунктами все понятно, а вот при формировании книги покупок после нажатия "Заполнить" все разделы остаются пустыми. Провожу, закрываю, смотрю проводки - пусто. И, соответственно, в книгу покупок мой восстановленный НДС не попадает, только счета-фактуры от поставщиков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 198 баллов
30 марта 2015 в 07:46
Цитата (Горе-бухгалтер):(если честно, какой-то сбой в программе, или что, я не могу открыть эту обработку).
Настройки и укажите, какие вы будете делать?
Цитата (Горе-бухгалтер):Я выше писала:
А что вы выше писали, что не работает? Так не верится, у всех работает, а у вас нет...
Не надо делать ничего вручную, вы вручную уже регистры документом Отражение НДС к вычету исправили, автоматом после ваших ручных корректировок ничего работать не будет.
Либо делаете все как положено, либо правите вручную... Третьего варианта нет.
Пометьте на удаление документы Отражение НДС к вычету, перепроведите все документы и в документе Формирование записей книги покупок нажмите на кнопку "Заполнить документ", либо "заполнить", но тогда на каждой закладке.
1 апреля 2015 в 13:48
Спасибо! Разобралась, все перепровела, как Вы и сказали, автоматически заново сформировала и вроде все получилосьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер