Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор при аренде автомобиля у работника

28 марта 2015 в 17:28
Добрый день!
Такой вопрос. Компания хочет взять в аренду у сотрудника автомобиль, и чтобы сотрудник пользовался этим автомобилем в РАБОЧИХ целях. Какой вид договора нужно составить  -  с экипажем или без экипажа? Как составить его так, чтобы избежать налоговых рисков (доначисления соц.взносов и проч.)

Заранее спасибо!
НКК Консультант
29 марта 2015 в 16:12
Цитата (Юлия2685):Добрый день!
Такой вопрос. Компания хочет взять в аренду у сотрудника автомобиль, и чтобы сотрудник пользовался этим автомобилем в РАБОЧИХ целях. Какой вид договора нужно составить - с экипажем или без экипажа? Как составить его так, чтобы избежать налоговых рисков (доначисления соц.взносов и проч.)

Заранее спасибо!
Добрый день!

Посмотрите данную публикацию, пожалуйста:

Варианты использования автомобиля сотрудника
Александр Байсаров  39 322 балла, г. Усть-Кут
29 марта 2015 в 16:19
Здравствуйте! Составляете договор аренды автомобиля без экипажа ст.642 ГК РФ.В таком случае страховые взносы на сумму арендной платы не начисляются.Производственную необходимость использования арендованного транспортного средства подтверждаете путевыми листами. В случае аренды с экипажем на стоимость услуг по вождению автомобиля должны начислить страховые взносы,как по договорам ГПХ (ПФР страховая часть и ФФОМС).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 марта 2015 в 12:35
Александр, спасибо за ответ. 
Но не сопряжено ли заключение данного договора с налоговыми рисками? Я имею ввиду, что компания заключает договор аренды с сотрудником автомобиля, на котором этот сотрудник и будет ездить? Не будет ли этот договор в таком случае расценен как заработная плата, и компанию обязуют начислить соц.взносы?
30 марта 2015 в 12:39
Цитата (НКК):Добрый день!

Посмотрите данную публикацию, пожалуйста:
Спасибо! Я читала эту публикацию. И у меня не возникло бы сомнений, если бы не это предложение в ней:
В то же время, законодательство не запрещает закрепить арендованную машину за работником-собственником, издав соответствующий приказ по организации (правда, в этом случае существует риск начисления страховых взносов, т.к. при проверке данный договор могут переквалифицировать в договор аренды транспортного средства с экипажем). Как тут быть? Как документально оформить аренду, чтобы подобных вопросов не было?
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 00:34
Цитата (Юлия2685):Спасибо! Я читала эту публикацию. И у меня не возникло бы сомнений, если бы не это предложение в ней:
В то же время, законодательство не запрещает закрепить арендованную машину за работником-собственником, издав соответствующий приказ по организации (правда, в этом случае существует риск начисления страховых взносов, т.к. при проверке данный договор могут переквалифицировать в договор аренды транспортного средства с экипажем). Как тут быть? Как документально оформить аренду, чтобы подобных вопросов не было?
Добрый вечер!

Считаю, что никаких налоговых рисков в данной сделке нет, если цена аренды будет рыночной (п.п. 1 и 7 ст. 105.1, п. 1 ст. 105.3 НК РФ), а сам автомобиль будет использоваться в коммерческой деятельности компании, чему будет соответствующее документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Риска переквалификации данного договора не вижу (Письмо Минфина РФ от 22.12.2011 N 03-03-06/1/844).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер