Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за неиспользованный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
28 марта 2015 в 19:32
Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли она по его окончанию взять оплачиваемый отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск(дни накопились еще до декрета), а потом остаться еще в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
nataa  73 154 балла, г. Свердловская область
29 марта 2015 в 09:19
Добрый день!
Ежегодный отпуск сотруднице может быть предоставлен.
Но если работнице установлен отпуск продолжительностью 28 календ.дней, то КНО не может быть выплачена. Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена только за дни ежегодного отпуска, превышающие 28 календ.дней. 
ТК РФ:

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
29 марта 2015 в 17:10
Спасибо. А если ей предоставят отпуск, то не уволят ли ту сотрудницу,которая взята временно на ее место?
Nataly S Консультант
30 марта 2015 в 00:02
Здравствуйте.
Цитата (Баскова):А если ей предоставят отпуск, то не уволят ли ту сотрудницу,которая взята временно на ее место?
Смотря как составлен договор с временной сотрудницей.
Если работница принимается на время отсутствия основного работника, то уволить не должны.
Временного сотрудника можно принимать не только на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, но и на время учебного отпуска работника, ежегодного отпуска, длительного больничного и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер