Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по земельному налогу для физического лица, являющегося ИП

28 марта 2015 в 22:26
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Я как физическое лицо имею в собственности земельные участки, и одновременно являюсь ИП, занимающимся перевозкой пассажиров. Земельные участки сданы мною на безвозмездной основе дочери для осуществления ею предпринимательской деятельности. Налоговые органы каждый год обязывают меня сдавать декларацию и уплачивать налог по эти земельным участкам, хотя на имущество, находящееся на данных земельных участках сами начисляют налог и присылают  налоговое уведомление к уплате, как по физическому лицу с коэфф. 0,3. Так как же правильно быть - сдавать декларацию по земле мне или нет? Или все таки налоговики должны сами начислять мне налог и присылать также уведомление - разъясните пожалуйста. Так как наши налоговые органы уходят от ответа.

Заранее спасибо.
Денис Покшан Консультант
30 марта 2015 в 12:43
Здравствуйте! С 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели, как и физлица (не ИП), уплачивают земельный налог на основании налоговых уведомлений, которые направляет инспекция (п. 4 ст. 397 НК РФ). Однако при уплате земельного налога и представлении отчетности за 2014 года ИП должны применять ранее действовавший порядок. Так, до 2015 года в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели были обязаны:
• исчислить налоговую базу;
• рассчитать налог;
• представить декларацию.

Вы пишите, что в предпринимательской деятельности участок Вами, фактически, не используется (передан дочери). Однако налоговики опираются в этомвопросе, в-первую очередь, не на факты,  на документы. Так, согласно разъяснениям, если в правоустанавливающем документе на земельный участок, принадлежащий на праве собственности ИП, определен вид разрешенного использования, связанный с предпринимательской деятельностью, то в силу п. 1 ст. 398 НК РФ у индивидуального предпринимателя возникает обязанность в отношении такого земельного участка представлять в налоговый орган налоговую декларацию вне зависимости от осуществления на данном земельном участке предпринимательской деятельности (Письмо Минфина РФ от 05.03.2012 № 03-05-06-02/21). То есть, если в документах вид использования связан с предпринимательством, то декларацию за 2014 Вам потребуется представить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер