Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при прекращении деятельности предприятия

28 марта 2015 в 23:00
Добрый вечер.
Веду учет нескольких предприятий (ООО, общеустановленная система налогообложения), учредители одни и те же физ.лица.
Одно из предприятий временно (на длительный срок, возможно и окончательно) прекращает деятельность. Прекращаются начисления в соц.страх.
В данном предприятии есть работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с прекращением деятельности указанные работницы теряют свои выплаты.
Может ли предприятие, с согласия самих работниц, уволить их с данного предприятия и взять на работы в другое (работающее,дружественное) предприятие, и выплачивать пособие на новом месте работы? Необходимо ли  их устраивать на работу с обязательным выходом на неполный рабочий день? Можно ли устроить их методом перевода?
Не возникнет ли проблем у нового предприятия с возмещением данных выплаченных пособий с органов соц.страха?

У руководителя предприятий (учредителя) нет намерения умышленно не выплачивать пособия данным работникам, наоборот, есть желание, максимально защитить данные выплаты.
Спасибо.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
30 марта 2015 в 08:18
Добрый день!

Цитата (Ирэнна):В данном предприятии есть работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с прекращением деятельности указанные работницы теряют свои выплаты.
Может ли предприятие, с согласия самих работниц, уволить их с данного предприятия и взять на работы в другое (работающее,дружественное) предприятие, и выплачивать пособие на новом месте работы? Необходимо ли их устраивать на работу с обязательным выходом на неполный рабочий день? Можно ли устроить их методом перевода?
Не возникнет ли проблем у нового предприятия с возмещением данных выплаченных пособий с органов соц.страха?
Кто вам такое сказал?
Просто вы начисления не делаете,а пособие по уходу за ребенком начисляете.Потом возмещаете с фонда.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 11:27
Здравствуйте.
Цитата (Ирэнна):В связи с прекращением деятельности указанные работницы теряют свои выплаты.
"Указанные работницы" ни как не могут потерять свои выплаты.
Если деньги на расчётном счёте есть, то выплатить пособия Вы обязаны, а потом, как уже сказала Юлия получаете возмещение из ФСС.
Если денег на расчётном счёте нет, или предприятие прекратило деятельность, "указанные работницы" могут получать пособия напрямую из ФСС.
В соответствии с ч.4 ст.13  255-ФЗ, назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом ФСС  в следующих случаях:
- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Цитата (Ирэнна):Может ли предприятие, с согласия самих работниц, уволить их с данного предприятия
Нет.
Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается (ст.261 ТК РФ). Исключение - увольнение в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет возможно только по их инициативе (ст.80 ТК РФ - "собственное желание").

Цитата (Ирэнна):и взять на работы в другое (работающее,дружественное) предприятие, и выплачивать пособие на новом месте работы?
Может. 

Цитата (Ирэнна):Необходимо ли их устраивать на работу с обязательным выходом на неполный рабочий день?
Не обязательно.
Только по их желанию (ст.256 ТК РФ).

Цитата (Ирэнна):Можно ли устроить их методом перевода?
Можно.  

Цитата (Ирэнна):Не возникнет ли проблем у нового предприятия с возмещением данных выплаченных пособий с органов соц.страха?
Теоретически - нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 марта 2015 в 12:34
Спасибо за ответы.
Предприятие приостанавливает деятельность, но не закрывается. Начислений в соц.страх не будет.
Цитирую, что мне сказали в органе соцстраха:
"Выплачивать пособие обязанность работодателя, а не органов соц.страха. 
Предприятие имеет право на возмещение выплаченных сумм, необходим факт выплаты.
Единственный выход у ваших работниц, уволиться и получать минималку через органы соц.страха."
Получается они ошибочно пояснили?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 14:36
Цитата (Ирэнна):Получается они ошибочно пояснили?
Получается 

Пусть почитают п.4 ст.13 255-ФЗ:
Цитата:Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер