Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет уплаченных страховых взносов у ИП на УСН без работников

29 марта 2015 в 01:51
Здравствуйте! ИП на УСН - доходы, без работников. В 1 кв.2015 г. я оплатила страховые взносы в размере 15000 руб.Теперь до 25 апреля мне необходимо заплатить налог, он тоже будет 15000 руб. По закону я могу уменьшить этот налог на сумму уплаченных страховых взносов. В результате получается,что налог платить не надо, так как он будет равен "0". Вопрос: надо ли ставить в известность налоговую о том,что уплаченные страховые взносы уменьшили налог до 0? Может отправить уведомление с ксерокопией оплаты в ПФР? Как налоговая узнает об оплате страховых взносов и уменьшении налога на эту сумму? Боюсь,чтоб не было пени. Спасибо.
Гражданка Шилова  177 195 баллов, г. Белгород
29 марта 2015 в 12:02
Цитата (Юляна Л):Здравствуйте! ИП на УСН - доходы, без работников. В 1 кв.2015 г. я оплатила страховые взносы в размере 15000 руб.Теперь до 25 апреля мне необходимо заплатить налог, он тоже будет 15000 руб. По закону я могу уменьшить этот налог на сумму уплаченных страховых взносов. В результате получается,что налог платить не надо, так как он будет равен "0". Вопрос: надо ли ставить в известность налоговую о том,что уплаченные страховые взносы уменьшили налог до 0? Может отправить уведомление с ксерокопией оплаты в ПФР? Как налоговая узнает об оплате страховых взносов и уменьшении налога на эту сумму? Боюсь,чтоб не было пени. Спасибо.
Здравствуйте!
Налоговую оповещать ни каким образом не нужно.
Страховые платежи "падают" на лицевой счет ИП.
Сведения о налогооблагаемой базе налоговая получает из декларации, которая подается раз в год. Сверяют расчетные данные и фактические, в случае несвоевременной или неполной уплаты налога начисляют пени. 
29 марта 2015 в 13:37
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер