Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Утрата права на применение УСН

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
29 марта 2015 в 01:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в соответствии ст. 346.13 п.4 НК РФ, если у организации доход превысил 60 млн. руб. то она утрачивает права применять режим УСН. И в расчёт нужно брать лишь только доход без уменьшения базы на произведенные расходы (для налогового режима УСН доходы уменьшенные на величину расходов). Верно? Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
29 марта 2015 в 03:00
Здравствуйте.

Неверно.

Пункт 4 статьи 346.13 НК:
Цитата:4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Допустим, что в 3 квартале доходы превысили 60 млн * коэффициент-дефлятор. Согласно п 4, налогоплательщик считается утратившим право на УСН с 01 июля, и с этого числа уплачивает налоги по ОСНО.
Не позднее 25 октября нужно сдать декларацию по УСН и уплатить налог. При этом в отчетном периоде с января по июль доходы и расходы учитываются в соответствии с главой 26.2 УСН, в частности, со статьями 346.15, 346.16, 346.17 НК.
mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
29 марта 2015 в 03:31
Вы наверно не до конца поняли мой вопрос, или я некорректно спросила, по то, что делать после того, как утратится возможность применения УСН я знаю что делать, у меня вопрос в том, что 60 млн. считать просто доходом, или доход уменьшенный на величину расхода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
29 марта 2015 в 05:49
Ответ содержится в приведенной выше цитате из  статьи 346.13 НК:
Цитата (Nataly S):4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей
Статья 346.15. Порядок определения доходов
 
Цитата:1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Расходы не упоминаются.

Цитата (mandarinka067):вопрос в том, что 60 млн. считать просто доходом, или доход уменьшенный на величину расхода?
если бы имелась в виду разница между доходами и расходами, то в НК написали бы:

"Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, уменьшенные на величину расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16, превысили 60 млн. рублей, ...." Улыбаюсь
mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
2 апреля 2015 в 12:58
Спасибо!
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 14:16
На всякий случай: в 2015 году предельный доход при УСН составляет 68 820 000 рублей, так как 60 млн следует умножать на коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер