Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пересмотр лимита остатка денежных средств в кассе предприятием, созданным несколько лет назад

Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
29 марта 2015 в 07:54
Добрый день! 
Предприятие ООО. Создано в 2012 году. Лимит по кассе не устанавливали в связи с ненадобностью (в кассу деньги не поступали). Но вот решили заниматься новой деятельностью, с физическими лицами. Соответственно, принимать выручку от физ. лиц в кассу. В связи с этим издали приказ об установлении лимита кассы в середине года. В приказе прописано почему в середине года устанавливается лимит. Расчет делался исходя из предполагаемой выручки. Правильно ли это, или если предприятие не новое - значит, ни в коем случае нельзя считать лимит исходя из предполагаемой выручки?
30 марта 2015 в 08:17
Добрый день.
А в прежние периоды у вас вообще никаких оборотов по кассе не было? Я имею в виду любые расчеты наличными. Приложение к Указанию Банка № 3210-У предусматривает два варианта расчета лимита: как по поступлению выручки, так и по объему выдачи наличных из кассы.
Если не было ни того, ни другого, то вы поступили правильно. Если выдача наличных имела место, лимит логичнее было рассчитывать по второй формуле, а с началом нового вида деятельности пересчитать и утвердить новый, исходя уже из новых оборотов (за последние месяц, неделю или даже пару рабочих дней).
1 апреля 2015 в 11:13
Цитата (Al-ra5):А в прежние периоды у вас вообще никаких оборотов по кассе не было?
Спасибо за ответ. Извиняюсь, веду несколько фирм, перепутала немного. Организация существует с 01 июня 2013 года. За период 2013 года по кассе были такие операции как "выдача денежных средств подотчет", "возврат подотчетных сумм", "выплата заработной платы", "получение краткосрочного займа", "выплачены проценты по договору займа", "оплата по договору аренды транспортного средства". Я так понимаю, надо было рассчитать лимит на 2014 год по формуле №2? В декабре 2013-го как раз выплачивали по договору аренды. Надо было взять эту сумму для расчета? (при условии, что период для расчета я бы взяла декабрь 2013 г).
А уже потом, установив на 2014 год лимит, в середине года его пересмотреть, исходя из предполагаемых сумм выручки. Так? Просто я беспокоюсь, что налоговая инспекция решит, что, раз фирма не только что созданная, значит, лимит, рассчитанный, исходя из предполагаемой выручки, сочтет неверным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 апреля 2015 в 11:46
Цитата (Юлия-2014):Я так понимаю, надо было рассчитать лимит на 2014 год по формуле №2?
Да.
Цитата (Юлия-2014):А уже потом, установив на 2014 год лимит, в середине года его пересмотреть, исходя из предполагаемых сумм выручки. Так? Просто я беспокоюсь, что налоговая инспекция решит, что, раз фирма не только что созданная, значит, лимит, рассчитанный, исходя из предполагаемой выручки, сочтет неверным.
У вас новый вид деятельности, предполагающий получение выручки наличными, поэтому, я думаю, претензий быть не должно, особенно если рассчитать и утвердить такой лимит буквально накануне дня открытия магазина. Ну а затем, когда накопится информация о фактической выручке (через неделю или месяц), снова пересчитать и утвердить новый лимит (уже вполне обоснованный и подтвержденный реальными данными).
1 апреля 2015 в 11:52
Цитата (Al-ra5):У вас новый вид деятельности, предполагающий получение выручки наличными, поэтому, я думаю, претензий быть не должно, особенно если рассчитать и утвердить такой лимит буквально накануне дня открытия магазина. Ну а затем, когда накопится информация о фактической выручке (через неделю или месяц), снова пересчитать и утвердить новый лимит (уже вполне обоснованный и подтвержденный реальными данными).
Спасибо Вам большое за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер