Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание прямых транспортных расходов

29 марта 2015 в 09:58
Доброго времени суток.

ООО на УСН -15.
ПО - Контур Бухгалтерия.
У нас порядка 20 поставщиков, возим себе товары транспортными компаниями.

Отражаем в учете транспорт:
44-70 транспортные расходы на момент получения акта от ТК
90.02-44 Бухгалтерской справкой на конец месяца по расчету прямых расходов, приходящихся на реализованные товары.

Вся проблема в том, что у трех из четырех транспортных компаний в актах выделен НДС. Т.е. сейчас  в 44 счете учитывается вся сумма целиком, справкой соответственно списывается тоже без выделения НДС.
Интуитивно догадываюсь, что это неправильно.

Контур не дает создать субсчета, да и проблематично списывать товары по признаку транспортной компании, которой они были к нам доставлены.
Ст. 320 НК как-то не дает ответа на наш вопрос.
Подскажите, как все-таки правильно учитывать и списывать расходы на транспорт в части услуг, включающих НДС?
ффан111  0 баллов
29 марта 2015 в 10:33
списывать с НДС
29 марта 2015 в 10:58
То есть отдельно НДС  по транспорту не учитывать?
Александр Лавров Консультант
30 марта 2015 в 06:22
Добрый день.
Вмешаюсь.
Ст. 320 НК РФ в Вашем случае применяться не может, она предназначена только для налога на прибыль, но не для УСН.
И непосредственно по учету НДС.
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях  приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.
Это как раз Ваш случай: при применении УСН Вы в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщиком НДС не признаетесь.
Значит, все суммы НДС Вы просто включаете в стоимость тех товаров (работ, услуг), которые приобретаете. То есть считаете, что Вам ничего не предъявлялось.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер