Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет 1% с суммы превышения дохода в 300 000 рублей у ИП на ЕНВД и УСН

AleksandrT (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
29 марта 2015 в 14:59
Здравствуйте, у меня такой вопрос, к примеру ИП на ЕНВД, годовой доход превысил 300 000, тут уплачивается 1% с суммы превышения этого порога. А вот как поступить, если ИП находится двух системах НО, ЕНВД и УСН (доходы), например: ЕНДВ доход 500 000, УСН 400 000 - какая формула будет правильная: 1) 500.000 + 400.000 = 900.000 - 300.000 = 600.000 * 1% = 6.000 (доплатить) ; 2) ЕНВД- 500.000 - 300.000 = 200.000 * 1% =  2.000,  УСН- 400.000 - 300.000 = 100.000 * 1% = 1.000, и получается 2.000 + 1.000 = 3.000 к доплате ?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
29 марта 2015 в 17:54
Цитата (AleksandrT):Здравствуйте, у меня такой вопрос, к примеру ИП на ЕНВД, годовой доход превысил 300 000, тут уплачивается 1% с суммы превышения этого порога. А вот как поступить, если ИП находится двух системах НО, ЕНВД и УСН (доходы), например: ЕНДВ доход 500 000, УСН 400 000 - какая формула будет правильная: 1) 500.000 + 400.000 = 900.000 - 300.000 = 600.000 * 1% = 6.000 (доплатить) ; 2) ЕНВД- 500.000 - 300.000 = 200.000 * 1% = 2.000, УСН- 400.000 - 300.000 = 100.000 * 1% = 1.000, и получается 2.000 + 1.000 = 3.000 к доплате ?
Добрый вечер.
Вам по ЕНВД надо брать вмененный доход за год (не фактический).
Смотрим 212-ФЗ
Цитата:Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Глава 2. Уплата страховых взносов Ст. 14

8. В целях применения положений "части 1.1" настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со "статьей 227" Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с "пунктом 1 статьи 346.5" Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со "статьей 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со "статьей 346.29" Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со "статьями 346.47" и "346.51" Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Доходы суммируются, и уже от общей суммы доходов Вы отнимаете 300 000.
В Вашем примере 500 000 - это фактический доход или вмененный?

Для ЕНВД - это показатели по стр. 010 разд. 3 декларации по ЕНВД за 1, 2, 3, 4 кв.
Для УСН - это стр. 113 разд. 2.1 декларации

Например  вмененный доход за квартал 202 000
за год 808 000
Доходы по УСН - 400 000
Суммируем: 808 000 + 400 000 = 1 208 000
1 208 000 - 300 000 = 908 000
908 000 * 1% = 9 080 - к уплате в ПФР 1 % от суммы, превышающей 300 000 руб.
AleksandrT (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
29 марта 2015 в 18:34
500.000 дохода по ЕНВД это годовой показатель строки 010. Ну т.е. получается сначала суммируется доход от обеих систем, а затем отнимается 300.000, я правильно понял? Просто у меня было заблуждение, что если две системы, то и надо у каждой отнимать 300.000 и только потом складывать разницу для опрееления 1%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
29 марта 2015 в 19:07
Цитата (AleksandrT):Ну т.е. получается сначала суммируется доход от обеих систем, а затем отнимается 300.000, я правильно понял?
Правильно.
AleksandrT (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
29 марта 2015 в 19:23
Цитата (Светлана545):Правильно.
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер