Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод долга поставщику из валюты в рубли: проводки

29 марта 2015 в 15:11
Добрый день.
 У нашей организации (ООО на ОСНО) есть долг поставщику в валюте евро.  10 декабря подписали доп.соглашение к договору о переводе долга евро в рубли по фиксированному  курсу. Получилось что сейчас мы должны поставщику в рублях меньше чем в евро по текущему курсу. Я так понимаю что разница на дату подписания доп.соглашения будет учитываться как внереализационный доход. Подскажите пож-та какими проводками оформить эти операции.
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2015 в 16:25
Добрый день!
Цитата (Юлия Н):У нашей организации (ООО на ОСНО) есть долг поставщику в валюте евро.
Будем считать, что долг висит на счете 60 и Вы его ежемесячно пересчитываете:
Дт 60 - Кт 91 - если курс снижается;
Дт 91 - Кт 60 - если курс повышается.
Так?

Цитата (Юлия Н):10 декабря подписали доп.соглашение к договору о переводе долга евро в рубли по фиксированному курсу.
Что получилось? Если до этого у Вас был долг, выраженный в валюте, то теперь у Вас долг, выраженный в рублях.
Зафиксировали этот курс. Как?
Точно так же, как и делаете пересчет курсовой разницы:
Дт 60 - Кт 91 - поскольку курс снизился по сравнению с последним пересчетом.
И больше уже ничего не пересчитываете. У Вас всё уже зафиксировано в рублях. Остается только платить - гасить долг.

Успехов!
30 марта 2015 в 20:29
подскажите пожалуйста, правильно ли я сделала:
1. прежде чем перевести долг в рубли я сначала переоцениваю всю сумму долга в евро на дату подписания соглашения (на 10 декабря), т.к. последняя переоценка была 30 ноября, отражаю курсовую разницу.
2. затем перевожу этот долг  со счета 60 (евро) на счет 60 (рубли)
3. разницу между курсом ЦБ и фиксированным курсом опять отражаю как курсовую разницу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2015 в 11:04
Добрый день!
Цитата (Юлия Н):подскажите пожалуйста, правильно ли я сделала:
1. прежде чем перевести долг в рубли я сначала переоцениваю всю сумму долга в евро на дату подписания соглашения (на 10 декабря), т.к. последняя переоценка была 30 ноября, отражаю курсовую разницу.
2. затем перевожу этот долг со счета 60 (евро) на счет 60 (рубли)
3. разницу между курсом ЦБ и фиксированным курсом опять отражаю как курсовую разницу.
Если Вам понятнее такими словами, то да, правильно.

Успехов!
31 марта 2015 в 14:16
Спасибо Вам огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер