Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет авансового платежа по УСН (15%)

29 марта 2015 в 15:22
Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП на УСН дох-ды -расходы Налоговая ставка льготная 5%. Должны ли мы платить авансовый налог за первый квартал 2015 года, если за 2014 был убыток около 600 000р, а доходы за первый квартал 2015 не превысят 250 000р?
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
29 марта 2015 в 16:11
Цитата (Юлия Миронова):Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП на УСН дох-ды -расходы Налоговая ставка льготная 5%. Должны ли мы платить авансовый налог за первый квартал 2015 года, если за 2014 был убыток около 600 000р, а доходы за первый квартал 2015 не превысят 250 000р?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
и ещё
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. уменьшение налоговой базы на сумму убытков предыдущих лет предусмотрено только по результатам года (налогового периода). В отчетных периодах это сделать нельзя. 
По 1 кварталу уплачивайте авансовый платеж.
Если за 2015 год будет переплата по налогу, ее можно будет вернуть или зачесть в следующем году. ( НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа)
29 марта 2015 в 17:45
Т.е до 30 марта ?мы должны заплатить авансовый платеж? в каком размере? 5% от суммы дохода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
29 марта 2015 в 18:05
Цитата (Юлия Миронова):Т.е до 30 марта ?мы должны заплатить авансовый платеж? в каком размере? 5% от суммы дохода?
Откуда срок 30 марта?
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Цитата (Статья 346.23. Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Т.е. крайний срок платежа за 1 квартал - 25 апреля.
Но для того, чтобы этот платеж попал в расходы, оплатить нужно до 31 марта.

Цитата (Юлия Миронова):в каком размере? 5% от суммы дохода?
Поскольку ИП выбрал объект налогообложения "Доходы-расходы", то авансовый платеж рассчитываете:
(Доходы за 1 кв. - расходы за 1 квартал) * 5%. Если расходов больше, то налогооблагаемой базы не возникает и, соответственно, платить ничего не надо.
29 марта 2015 в 18:29
Спасибо. Завтра обязательно уточню в налоговой.. а то получаестя до 31.03 должны уплатить чтобы в расходы зачислили
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер