Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не отражать в бухгалтерском учете финансовую помощь единственного участника ООО?

29 марта 2015 в 16:01
       Здравствуйте
Хочу спросить если в ООО один учредитель и оно на УСН, с объектом доходы, то насколько это принципиально важно отражать в бух. учете безвозмездную фин. помощь учредителя, положенную наличными на р/с организации и чем это чревато, если не отражать эту операцию???
Как я понимаю, налоговая база тут не меняется, т.е. государству как бы всё равно, с одной стороны. Но... возможно есть и другая сторона медали, о которой я не знаю.
      Заранее благодарю
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 13:14
Цитата (Елена_Иванова_1978): Здравствуйте
Хочу спросить если в ООО один учредитель и оно на УСН, с объектом доходы, то насколько это принципиально важно отражать в бух. учете безвозмездную фин. помощь учредителя, положенную наличными на р/с организации и чем это чревато, если не отражать эту операцию???
Как я понимаю, налоговая база тут не меняется, т.е. государству как бы всё равно, с одной стороны. Но... возможно есть и другая сторона медали, о которой я не знаю.
Заранее благодарю
Добрый день!
Вопрос о безвозмездной финансовой помощи, ее отражении в учете, обсуждается на БО очень часто.
А почему именно безвозмездная? Почему не заём?
Из собственного опыта: лучше всего (и безопасней,  и прозрачней в смысле расчетов) такие "вливания" оформлять договором займа (хоть %, хоть без %).
Из плюсов:
1) понятно происхождение денег
2) всегда можно вернуть хоть наличными, хоть безналичными деньгами
3) почти всегда, через какое-то время (год, 3 года, месяц) возникает вопрос: когда вносились деньги, сколько и т.д. - ответ всегда на поверхности - вот по сч. 66 - ОСВ, смотрите.
3) на случай проверки не надо ничего доказывать -  это заемные средства!
Из минусов: самый основной - всегда остается пункт по налогообложению, нужно быть готовым доказывать, почему не включили в налогооблагаемую базу?
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
30 марта 2015 в 13:31
Здравствуйте! Отражать в бух.учете обязательно нужно.Так как в БУ отражаются все операции-п.а ст 4 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации,"бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора,регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе,обязательствах организации и их движении путем сплошного,непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 марта 2015 в 21:16
Цитата (Авуар):Вопрос о безвозмездной финансовой помощи, ее отражении в учете, обсуждается на БО очень часто.
А почему именно безвозмездная? Почему не заём?
Спасибо за ответ,,, Заимствование подразумевает ОТДАЧУ, это как бы ДОЛГ. Неважно, с % или без них. А тут какой долг? Должен самому себе, по сути.
Тут был бы смысл при наличии более, чем одного собственника. Тогда да... А так...
Какой смысл перекладывать из правого кармана в левый? Конечно, если бы речь шла о больших деньгах, то другое... А так... И как бизнес мне отдаст деньги, если нет прибыли?
31 марта 2015 в 21:26
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Отражать в бух.учете обязательно нужно.Так как в БУ отражаются все операции-п.а ст 4 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации,"бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора,регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе,обязательствах организации и их движении путем сплошного,непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций".
Спасибо Вам за ответ!  В микробизнесе, особенно в самом начале, когда еще нет прибыли совсем, то сложно всё делать "по книге". Директор исполняет обязанности буха, приходится учиться по ходу пьесы. Государство всё что ему положено получает, по любому. И в бюджет, и во внебюджетные фонды.
Налоговая база и всё прочее не меняется и всё прозрачно и очевидно. Собственно, обороты минимальны, так что... Короче говоря, бухгалтерский учет покамест не ведется. Понятно, что это неправильно и надо это исправлять и чем быстрее, тем лучше. Скажите, а какой законный МИНИМУМ для микро-бизнеса на упрощенке, с объектом доходы (ООО), в плане ведения бух. учёта? Какой минимально законный должен быть документооборот в бухгалтерии? Наемные работники на зарплате есть.
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
1 апреля 2015 в 08:21
Здравствуйте! У Вас ООО-организация.Должны представлять бух.отчетность с 2013 года.Отсюда следует что вести бух.учет должны в полном объеме, а не ограничиваться только КУДиР. Так как организация относится к числу малых предприятий, то есть возможность не применять часть ПБУ, в которых об этом прямо указано, а также представлять бух.отчетность по упрощенной форме.Вот в принципе и все послабления.
2 апреля 2015 в 00:29
Спасибо за помощь!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер