Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Движение денежных средств в кассе при отсутствии ККТ

29 марта 2015 в 16:36
Здравствуйте! не смог найти ответа на вопрос через поиск:

Правильно ли я понимаю - Если ООО на УСН работает без ккт (тоесть не получает фактически доход наличными средствами), то операции по счету 50 все равно могут осуществляться? например прием денежных средств от подотчетного лица с соответствующими первичными документами?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
30 марта 2015 в 13:45
Цитата (utego):Здравствуйте! не смог найти ответа на вопрос через поиск:

Правильно ли я понимаю - Если ООО на УСН работает без ккт (то есть не получает фактически доход наличными средствами), то операции по счету 50 все равно могут осуществляться? например прием денежных средств от подотчетного лица с соответствующими первичными документами?
Добрый день.
Правильно.
Просто Вы путаете немного понятия. Есть 2 вида кассы: операционная и главная.
Деньги, которые проходят через ККТ - они проходят через операционную кассу. Они могут и через ККТ не проходить - например у тех, кто на ЕНВД.

А через главную проходят, например:
деньги со счета в банке на зарплату, хозяйственные или командировочные расходы
возврат неиспользованных подотчетных сумм
выдача сотрудникам зарплаты
суммы под отчет сотрудникам на командировку или хоз. нужды
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2015 в 13:46
Добрый день!
Цитата (utego):Правильно ли я понимаю - Если ООО на УСН работает без ккт (тоесть не получает фактически доход наличными средствами), то операции по счету 50 все равно могут осуществляться? например прием денежных средств от подотчетного лица с соответствующими первичными документами?
Если я в свою очередь понял Вас правильно, то Вы понимаете всё правильно!
Вот такой каламбур получился Улыбаюсь

ККТ организация должна принимать только в случае приёма от покупателей (заказчиков) оплату за реализованные товары (работы, услуги).

В других случаях (тем более, при операциях внутри организации) могут осуществляться кассовые операции (с наличными), применение ККТ при которых совсем ни к чему.
Например, получили наличные из банка по чеку. Из этих денег выдали под отчет на хознужды, выдали зарплату, возможно, выдали заём...
И в обратную сторону: подотчетник возвратил неиспользованные подотчетные деньги, должник вернул заём... Всё это не требует пробития кассового чека. Для этого есть ПКО, РКО и ведомости на зарплату...

Но, если Вы имеете в виду, что подотчетник получил деньги от покупателя и внес их в кассу, то ничего не получиться. Получать деньги от покупателя можно только через ККТ.

Успехов!
30 марта 2015 в 19:04
Цитата: Есть 2 вида кассы: операционная и главная.
Всем спасибо! как раз то что я пытался выяснить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер