Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Считается ли авансом предоплата по строительному подряду при общей задолженности?

29 марта 2015 в 21:30
Добрый день! 
Похожий вопрос здесь был в окт.14г., но на него так и не ответили. Поэтому спрошу я отдельно)
Ситуация:
мы Подрядчики, Заказчик перечисляет нам авансы 50% (на каждый подряд - свой договор и в нем прописаны авансы).  В декабре 2014г., как водится под Ёлочку, Заказчик перечисляет нам ок. 2, 5 млн. руб. аванса по новым договорам (в платежках  написано, что это аванс по новому договору), при этом у Заказчика имеется общая задолженность ок. 2,7 млн. руб. на 31.12.14.
Заказчик просил выставить ему счета-фактуры на аванс на эти суммы декабрем, аргументируя, что это был аванс и они предъявили  НДС в бюджет с этих сумм не дождавшись сч-фактур от меня., хотя в январе я им отказала. Отказала, тк у меня в программе значилась за ними задолженность и 1С автоматически не сформировала сч-фактуру на аванс. 
Сейчас опять возник этот вопрос.
Ответьте мне, пожалуйста, права ли я в этой ситуации или нет?
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
31 марта 2015 в 08:35
Цитата (Вересколапка):Добрый день!
Похожий вопрос здесь был в окт.14г., но на него так и не ответили. Поэтому спрошу я отдельно)
Ситуация:
мы Подрядчики, Заказчик перечисляет нам авансы 50% (на каждый подряд - свой договор и в нем прописаны авансы). В декабре 2014г., как водится под Ёлочку, Заказчик перечисляет нам ок. 2, 5 млн. руб. аванса по новым договорам (в платежках написано, что это аванс по новому договору), при этом у Заказчика имеется общая задолженность ок. 2,7 млн. руб. на 31.12.14.
Заказчик просил выставить ему счета-фактуры на аванс на эти суммы декабрем, аргументируя, что это был аванс и они предъявили НДС в бюджет с этих сумм не дождавшись сч-фактур от меня., хотя в январе я им отказала. Отказала, тк у меня в программе значилась за ними задолженность и 1С автоматически не сформировала сч-фактуру на аванс.
Сейчас опять возник этот вопрос.
Ответьте мне, пожалуйста, права ли я в этой ситуации или нет?
Добрый день!
Полагаю, что прав ваш заказчик.
Работы вы учитываете в разрезе договоров. Получили аванс по новому договору (в договоре, видимо, есть пункт про авансы?), и без согласования с заказчиком зачли его в счет имеющегося долга...  Заказчик взял НДС к вычету, при  проведении встречной проверки с вами, все нарушения - лучше не придумаешь!
То, что у вас так зачлось в программе, совсем не аргумент. Бюджет недополучил НДС с авансов полученных, и при проверке доказать свою правоту вам вряд ли удастся...
Самым правильным будет вам откорректировать НДС за 4 кв 2014г, и начислить НДС с авансов полученных.
31 марта 2015 в 15:21
Спасибо, Челябинск!
Вчера уже все переделала и сдала корректировку.
Думала на этом форуме ответят быстро (((
Ольга Матвеева Модератор
31 марта 2015 в 17:33
Цитата (Вересколапка):Спасибо, Челябинск!
Вчера уже все переделала и сдала корректировку.
Думала на этом форуме ответят быстро (((
Добрый день. Вересколапка! Ответы на форуме даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Это оговаривается в правилах форума. Вы задали свой вопрос в воскресенье, а это - выходной день.

Если Вы находите ответ на свой вопрос до того, как Вам поступил ответ, напишите, пожалуйста, об этом в теме, чтобы форумчане и эксперты не тратили свое время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер