Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации на ОСНО выставлять счета-фактуры, если операции не облагаются НДС?

Lara Бухгалтер (автор вопроса)  403 балла, г. Нижний Новгород
29 марта 2015 в 21:48
Добрый день!
Наша организация купила и сейчас продает право использования программ. Согласно ст.149 НК данные операции не подлежат налогооблажению НДС. Если наша организация применяет ОСНО надо выставлять счет-фактуру или нет?
nicol011160  45 083 балла, г. Москва
1 апреля 2015 в 10:45
С 1 января 2014 г. по операциям, не облагаемым НДС по ст. 149 НК РФ, не нужно выставлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (п. 5 ст. 168 НК РФ,  п. 3 ст. 169 НК РФ). Но налогоплательщики, которые освобождены от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ должны выставлять счета-фактуры без выделения НДС (п. 5 ст. 168 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер