Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка баланса за 2013 год

29 марта 2015 в 22:04
Добрый вечер! 
Помогите пожалуйста! 
Сдала баланс за 2013 год в текущем году обнаружила ошибку, неверно указала стоимость земли. В балансе указала кадастровую стоимость, а не фактические затраты на приобретение земли.
Налог на прибыль и НДС сдаю нулевые так как деятельность не ведется, на балансе числится только земля.
Могу ли подать корректирующий баланс, и какие штрафы грозят организации? 
Заранее спасибо !
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
30 марта 2015 в 19:26
Полагаю, что бух. отчетность за 2013г. Вы уже утвердили учредителями, поэтому сдать "уточненный" баланс не получится. В соответствии с ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в б/у и отчетности" у Вас, скорее всего существенная ошибка (раз больше кроме земли ничего нет). 
А нужно сделать вот как. Сделайте исправительные проводки 31.12.2014г.
Дт 01 - Кт 08 сторно кадастровую стоимость
Дт 08 - Кт 60 сторно кадастровую стоимость
Дт 08 - Кт 60 проведите правильную стоимость земли 
Дт 01 - Кт 08  правильная стоимость земли 
А в балансе за 2014г. нужно в графах  на 31.12.2013 и на 31.12.2014г. указать правильную стоимость земли. Вообщем так, как будто ошибки не было. Такой порядок исправления предусмотрен п.9 ПБУ 22/2010.
Вообще-то, за искажение бухгалтерской отчетности можно привлечь по ст.120 НК РФ и ст.15.11 КоАП РФ (от 2 до 3 т.р.). Но ФНС редко такими штрафами пользуется - только когда нечего больше предъявить - ведь они не специалисты в бухгалтерском учете.
Александр Лавров Консультант
30 марта 2015 в 23:44
Цитата (olgaSc):А в балансе за 2014г. нужно в графах на 31.12.2013 и на 31.12.2014г. указать правильную стоимость земли. Вообщем так, как будто ошибки не было. Такой порядок исправления предусмотрен п.9 ПБУ 22/2010.
Добрый день.
Позволю себе одно уточнение.
Приведенный порядок обязателен только для организаций, которые не относятся к субъектам малого предпринимательства.
Для малых предприятий допустимо исправление ошибок без ретроспективного пересмотра отчетности (п. 14 ПБУ 22/2010).
Так что малому предприятию можно было бы и не переделывать показатель в графе на 31.12.2013. Впрочем, я бы всё же советовал переделать - так меньше вероятность вопросов от налоговиков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер