Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерской отчетности налога по УСН (доходы)

29 марта 2015 в 23:22
Добрый вечер.
Организация ООО на УСН (доходы), использует кассовый метод, работает первый год.
1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать налог который будет уплачен до 31.03.2015 в балансе и ф.2?
2. Подскажите, пожалуйста, доход по КУДиР должен совпадать с выручкой в ф.2?

Спасибо.
Nataly S Консультант
29 марта 2015 в 23:59
Здравствуйте.
Цитата (nuta1810):Добрый вечер.
Организация ООО на УСН (доходы), использует кассовый метод, работает первый год.
1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать налог который будет уплачен до 31.03.2015 в балансе и ф.2?
В отчете о финрезультатах по упрощенной форме  в строке "Налоги на прибыль (доходы)"  отражается налог УСН, начисленный в течение 2014 года.

Цитата:2. Подскажите, пожалуйста, доход по КУДиР должен совпадать с выручкой в ф.2?
Не должен. Особенно если в бухучете применяется метод начисления, а не кассовый метод.
30 марта 2015 в 00:45
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (nuta1810):Добрый вечер.
Организация ООО на УСН (доходы), использует кассовый метод, работает первый год.
1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать налог который будет уплачен до 31.03.2015 в балансе и ф.2?В отчете о финрезультатах по упрощенной форме в строке "Налоги на прибыль (доходы)" отражается налог УСН, начисленный в течение 2014 года.

Цитата:2. Подскажите, пожалуйста, доход по КУДиР должен совпадать с выручкой в ф.2?Не должен. Особенно если в бухучете применяется метод начисления, а не кассовый метод.
Скажите, пожалуйста, а если доход начислили и данные суммы уже поступили на расчетный счет организации до 31.12.2014? Все равно не совпадет? ((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 марта 2015 в 00:47
Цитата (nuta1810):Особенно если в бухучете применяется метод начисления, а не кассовый метод.
Скажите, пожалуйста, а разве малое предприятие не имеет права использовать в БУ кассовый метод?
Спасибо.
Nataly S Консультант
30 марта 2015 в 01:27
Цитата (nuta1810):Скажите, пожалуйста, а разве малое предприятие не имеет права использовать в БУ кассовый метод?
Имеет, если оговорит это в учетной политике и будет удовлетворять определенным критериям. В противном случае используется метод начисления.

Из пункта 12 ПБУ 9/99:

Цитата:Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.
Из ПБУ 10/99:
Цитата:18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). 
Если организацией - субъектом малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированной некоммерческой организацией принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.
Nataly S Консультант
30 марта 2015 в 01:33
Цитата (nuta1810):Скажите, пожалуйста, а если доход начислили и данные суммы уже поступили на расчетный счет организации до 31.12.2014? Все равно не совпадет? ((
Может и не совпасть.

В качестве примеров:
1. У организации на валютном счете числится валюта.
В бухучете будут отражены курсовые разницы, то есть будут дополнительные доходы и расходы, в то время как в налоговом учете при УСН курсовые разницы не отражаются (пункт 5 статьи 346.17 НК).
2. Организация получила в безвозмездное пользование имущество. В бухгалтерском учете доходов не будет, а в налоговом учете возникнет налогооблагаемый внереализационный доход (статья 250 НК).
30 марта 2015 в 09:10
Цитата (Nataly S):Из пункта 12 ПБУ 9/99:

Цитата:Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.Из ПБУ 10/99:
Цитата:18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Если организацией - субъектом малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированной некоммерческой организацией принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.
Спасибо большое за ответ. Правильно ли я поняла, если мы подходим по критериям, описанных в ПБУ 9/99 и 10/99, то можем использовать в БУ кассовый метод (прописав данный способ в учетной политике предприятия), в этом случае - налог за 2014 НЕ будет отражаться в балансе и ф.2. После уплаты он будет отражаться в отчетности за 2015г?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер