Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как исправить стоимость списываемых в переработку материалов в 1С 8.2?

30 марта 2015 в 08:39
Добрый день,ООО на ОСНО, вид деятельности - производство,  работаю в 1С: Предприятие 8.2 (8.2.19.106), (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.15).
Помимо учета в 1С у нас еще есть внутренняя программа учета, которая может так же считать прибыль, расходы и т.д.
Но вопрос у меня именно по 1С.
В общем недавно мне пришлось менять все цены в документах поступления с начала года, цены увеличились, я все документы  пере провела с начала года. Но сейчас, когда я открываю проводки в документе "Поступление из переработки" я вижу, что в затраты списывается старая стоимость материалов, по прежней цене до повышения.
И соответственно прибыль считается неверно, идут расхождения с внутрифирменным учетом именно на разницу стоимости списываемых материалов.  
В учетной политике  в разделе запасы стоит галка "по средней", но даже если по средней, почему после пере проведения у меня не меняется цена?
Может что то еще надо сделать, можно ли поправить вручную в проводках?
Помогите пожалуйста, через два дня сдавать предварительные результаты по прибыли, а у меня тут такое...Заранее благодарю.
Алена Светлая Консультант
31 марта 2015 в 12:21
Добрый день!
Разве в документах "Поступление из переработки" не вы сами проставляли цены (плановые или иные) на продукцию ? Док-ты нужно перезаполнить, если вы в док-тах задаете (отбираете) тип цены. 
Перепроводятся только проведенные документы. Если вы не перезаполняли док-ты, то записи в регистрах - прежние (старые).
31 марта 2015 в 14:35
Добрый день, спасибо за ответ.
Плановые цены на продукцию то я проставляю сама,  но я не об этом спрашиваю, в момент списания затрат на производство ДТ20 КТ10 цена на материалы списывается старая. На те материалы, которые я указываю в документе "Поступление товаров и услуг" во вкладке "Материалы".
По идее, если изменилась цена прихода данных материалов, должна изменится и стоимость списания, ведь документ  "Поступление товаров и услуг"   - это проведенный документ и должен был пере про вестись.Неужели мне все 43 документа по 30 наименований  пере заполнять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 апреля 2015 в 00:44
Цены конкретных поставок регистрируются документами. Естественно, если закупочные цены в документах поступления изменились (вы это наблюдали, думаю, и в проводках), то и в других документах они должны измениться.
Но ведь до поступления из переработки ещё были расходные операции по передаче в переработку.
Поэтому нужно перепровести все расходные и возвратные документы.
А проще всего полностью сплошняком перепровести документы в базе. Например, "групповым перепроведением документов " с конкретного месяца и до конца.  Эта обработка находится в меню сервис.
Вы за какой период желаете изменить "картинку" с ценами в базе? За уже 2015г? Это вы себе с легкостью пока можете позволить.
Если же речь о 2014г, тогда могут быть подводные камушки. И, возможно, так перепроводить всё подряд уже не стоит. Думаю
1 апреля 2015 в 08:07
Я именно так и перепроводила - групповым перепроведением через меню сервис все документы за 1 квартал.  
До поступления есть еще передача в переработку,  есть еще передача в переработку, но там тоже старые цены.

Может на проводках специалистам будет виднее где мне искать ошибку:
1. Купили товар ДТ41 КТ 62 стоимость 1 тн - 16 221 р без НДС
2. Перевела товар в материал ДТ 10 КТ 41  стоимость 1 тн - 8686 р без НДС (Это старая цена, почему она здесь такая, а не 16 221?)
3. Передали материал в производство Д10.07 КТ 10.01  стоимость 1 тн - 8686 р без НДС
4. Получили готовый продукт из производства , списание затрат ДТ20 КТ 10.07  стоимость 1 тн - 8686 р без НДС 

Почему в момент перевода с 41 на 10 программа решила использовать именно цену 8686 руб, а не цену прихода? Получается у меня неверно формируется сумма затрат на производство? Это может быть связано с настройками учетной политики в разделе "оценка стоимости выбытия запасов по средней",
2 апреля 2015 в 16:16
Здравствуйте!
Понимаете, сформированные по документам проводки - это результат.Свист 

Но если не те цены подхватываются, то перепроводи сколь угодно раз , - ничего не изменится.
Не разговариваю
Вы можете снова посмотреть в док-ты "Передача в переработку", и заметить, что там нет кнопки "цены и валюта" , в которой можно было бы подобрать и перезаполнить нужный тип цен на дату документа. (Ну, сравните с другими документами, в которых  есть такая кнопка).

Поэтому, вам нужно всё равно вручную в документах "Передача в переработку" заполнить измененные (новые) цены.
Не просто перепровести, а перезаполнить вручную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер