Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет лизинга при УСН

30 марта 2015 в 09:19
Добрый день. в догонку к обсуждению https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1159900#1159900

В бухгалтерском учете (у меня УСН)
1. принимаю к учету авто по договору лизинга в сумме с НДС 1970 т.р.(в .т.ч. НДС 300508,47), т.е. которая прописана в договоре лизинга и списываю амортизацию с этой суммы,
2. а налоговом учете ставлю сумму тоже с НДС в той сумме, которую продавец предъявил покупателю (т.е. нашему лизингодателю) 1500 т.р.(в т.ч. НДС 228813,56). В форме ОС-1 ставится сумма с НДС, та что прописана в договоре лизинга 1970 т.р..
3. Но амортизацию в расходы не включаю, а только лизинговые платежи.
НКК Консультант
31 марта 2015 в 12:39
Цитата (ЕленаТ Главбух):Добрый день. в догонку к обсуждению Как начислить амортизацию по договору лизинга в 1С ?

В бухгалтерском учете (у меня УСН)
1. принимаю к учету авто по договору лизинга в сумме с НДС 1970 т.р.(в .т.ч. НДС 300508,47), т.е. которая прописана в договоре лизинга и списываю амортизацию с этой суммы,
2. а налоговом учете ставлю сумму тоже с НДС в той сумме, которую продавец предъявил покупателю (т.е. нашему лизингодателю) 1500 т.р.(в т.ч. НДС 228813,56). В форме ОС-1 ставится сумма с НДС, та что прописана в договоре лизинга 1970 т.р..
3. Но амортизацию в расходы не включаю, а только лизинговые платежи.
Добрый день!

В налоговом учете Вам нет смысла отражать какую-то стоимость предмета лизинга, так как для целей УСН, как Вы верно отметили, в составе налоговых расходов учитываются только начисленные лизинговые платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) после их оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В то же время, если Вам так удобнее, можно отразить в качестве налоговой стоимости бухгалтерскую стоимость предмета лизинга, так как это ни на что не влияет.
31 марта 2015 в 14:17
СПАСИБО!!!!

бухгалтерскую стоимость отразить с НДС или без НДС??? И какая сумма все-таки должна попасть в ОС-1?
НКК Консультант
1 апреля 2015 в 11:27
Цитата (ЕленаТ Главбух):СПАСИБО!!!!

бухгалтерскую стоимость отразить с НДС или без НДС??? И какая сумма все-таки должна попасть в ОС-1?
Добрый день!

Бухгалтерская стоимость предмета лизинга, как Вы сами верно написали, отражается с учетом НДС (п. 8 ПБУ 6/01; пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Вероятно именно эта стоимость отражается у Вас в ОС-1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер